РЫЖИЙ, красный, огне / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рыжий»

Главная страница / Слова на букву Р / Рыжий


красный, огненный, смесь цветов: красного, желтого и бурого, разных теней и оттенков. Рыжий волос, человек, рыжеволосый, той краснины, как волоса иногда бывают; рыжий мерин, избура-красный, как бывают лошади, и притом хвост и грива той же масти (см. масть), рыжий лист на дереве, покрасневший, осенний; рыжая глина, красно-желтая, вохристая или железистая; рыжая куница, рыжий соболь, с рыжиной, с рыжеватым подшерстком, хотя, сравнительно, весьма темный; рыжии уголь, недожженный, где проглядывает цвет дерева; бол. говор. о масти шерсти и волос. С рыжим дружбы не води, с черным в лес не ходи. Рыжи, как огонь. Рыжий да красный, человек опасный. Рыжих и во святых нет. Лишь бы рыжий, а то все Харитон! Рыжесть, рыжина, рыжеватость, сост., свойств. рыжого, рыжеватого. Сама рыжехонька, а говорит: у меня каштановый, волос! Рыжак, рыжая лошадь, а иногда человек. Пегий рыжак. Рыжачка, рыжуха, рыжая женщина. Рыжеха, рыжена, -нушка, рыжебурая корова; рыжава я рыжавушка, то же. Рыжка, кличка рыжей собаки. Рыженькая рыжка. Рыжак, рыжко, рыжая лошадь. Украл бы рыжка, да лиха отрыжка (боюсь). Рыжик, рыжий ребенок; | гриб Agaricus deliciosus, еловик; это красный сверху, моховой гриб, с отгибом окрайков. Плесень на ветоши - к урожаю рыжиков. | Растен. Camelina sativa, из семян коего бьют масло: рыжей, зеленый жабник, кашка, коровья трава, режуха, резуха, резь; рыжий и рыжей, м. | твер. пряничный жемок. | Бычек рыжик, черноморск. рыбка Gobius cephalarges. Рыжиковый, рыжичный, к рыжику относящ. Рыжавый, рыжеватый; рыжавость, рыжина, рыжеватость. Рыжеть, становиться рыжим. Бархат от времени рыжеет. К концу зимы белка уже рыжеет. Рыжебородый, рыжебровый, рыжегривый конь, -хвостый, - шерстый и пр. понятны по себе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разборка -- РАЗБОРКА, разборный и пр. см. разбирать.

Разборчивый -- РАЗБОРЧИВЫЙ, разбор и пр. см. разбирать.

Разботеть -- РАЗБОТЕТЬ (бот, ботва), разбухнуть; расплыть, раздобреть, растолстеть, разжиреть; говорят о лесе, о животном, о человеке, о растении. Вся огородина после дождей разботела, пышно разрослась. Разботелый, растолстевший. Разботаться вят. раскидаться лежа, раскрыться ботаясь.

Разбоярить -- РАЗБОЯРИТЬ что, пск. твер. разделать, распутать; | разрознить; | -нападчиков, разбить, разогнать. -ся, расходиться.

Разбраживать -- РАЗБРАЖИВАТЬ, разбродить луга. вост. делить бродом на участки: поделив луг на умах или шагами и вервью от венца (кряжа) на полосы и клинья, по душам, разбродчики идут на глаз, пролагая по росистой траве след, ласу, и верно делят на пан. -ся, о лугах, быть разбраживаему; | о человеке: начать бродить, ходить после тяжкой болезни, лежки; | о стаде: стать бродить порознь или в разные стороны. Невесть с чего коровы разбродились, расходились, разбегались; | о квашне или жидкости в брожении: стать бродить, расходиться броженьем. Затор не в меру разбродился, забродил. | Разбраживаться, разбрестись или разбресться (ошибочно разбредаться, у писателей), разойтись врознь бродя, шатаясь (во множестве), направиться в разные стороны, расходиться, разбегаться врознь. Все стадо разбрелось по лесу. Охотники разбрелись и не сошлись после. *Думы разбрелись, раздумье взяло. Разбраживанье длит. разброженье окончат. разброд, разбродка лугов. | Разброд стада. Народ в разброде, никого дома нет. Разбродом, в разброд, вразброд, порознь, поодиночке, врознь, в разные стороны; россыпью, врассыпную, не кучей, не толпой, не рядом. У нас нет пастухов, скот разбродом ходить. Разбродный строй, рассыпной. Разбродчивый скот. Разбродистое стадо.

С этим определением также ищут:

Просердился просерчал

Просередник м. олон. ш

Просерень ж. южн.

Просерь ж. сер

Просесть см. про



Быстрый поиск