РЫМ м. морск. железн / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «рым»

Главная страница / Слова на букву Р / Рым


м. морск. железное кольцо в обухе, т. е. продетое в проушину болта и сваренное.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ридикюль -- РИДИКЮЛЬ м. франц. устарелое: ручной женский мешочек.

Риза -- РИЗА ж. или ризы мн. церк. одежда, одеянье, платье вообще, особ. верхнее. | Верхняя одежда, облаченье священника, при богослужении. Ризы надеваются на рясы, на подризник. Народ различает священника в рясе, и священника в ризе, или в облачении. Без ризы и эпитрахили священник служить не может. Антипка низок, на нем сто ризок (кочан капусты)? | Оклад на иконах, накладная одежда на образах, покрывающая обронной работой всю доску, кроме тела. Ризицы ж. мн. короткие ризы, надеваемые на ставленников, рукополагаемых в причт церковный. Ризки ж. мн. в смол. произн. ряски, ткань, в которую восприемники принимают младенцев от купели; по обычаю, кум приносит крестик и платит попу, а кума - ребенку ризки и сорочку, а попу - утиральник или платок. Ризный, к ризам, ризковый, к ризкам относящ. Ризница ж. ризохранилище ср. место, покой при церкви, где хранятся ризы и вообще вся церковная утварь и драгоценности. Малая ризница обычно за иконостасом, а иногда есть еще большая, отдельная, особ. при соборах, монастырях. Ризничий, священник, заведующий церковным имуществом (Наум. ). Ризоположение ср. или праздник положения риз, праздник положения ризы Богоматерней в церкви Влахернской, в Царьграде, 2 июля. Ризоположенская церковь.

Рикота -- РИКОТА ж. итальянское масло: во вскипяченные сливки выдавливается лимон, сверток процеживается и отжимается; кладут немного сахару и соли.

Рикошет -- РИКОШЕТ м. франц. отпряд, отбой, отскок ядра, пули; ядро делает или дает отскок, коли ударит во что вкось, черкнув. Рикошетный выстрел, противопол. прямой и навесный: когда ядро долетает скачками, ударяясь по земле или по воде и отпрядывая. Ядро рикошетирует, пошло скачками, отбоем, дает отбой, отскок.

Римарь -- РИМАРЬ м. зап. лемер, лимарь, малорос. шорник, от немецк. Riemer, которое взято со славянск. ремень.

С этим определением также ищут:

Каракша ж. сиб

Каралка ж. нов

Каралька ж. орен

Карамазый черномаз

Карамара карамор



Быстрый поиск