ТАЕЖНЫЙ, см. тайга. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «таежный»

Главная страница / Слова на букву Т / Таежный


см. тайга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Текавый -- ТЕКАВЫЙ, чековый южн. зап. любопытный.

Тексметь -- ТЕКСМЕТЬ м. урал.-казач. ковер, сшитый из цветных лоскутьев.

Текст -- ТЕКСТ м. лат. подлинник, подлинные, буквальные речи писателя. Приводить текст откуда, делать дословную выписку. По тексту Острожского Евангелия, по тому изданию, подлиннику. Исправить, восстановить текст, выправить ошибки переписчиков. | Текст к музыке, опера, слова, речи.

Телега -- ТЕЛЕГА ж. телега? (от тал, доля, и иго; пол-ига, одноконный оглобельный воз?) простая крестьянская или ямская повозка, разного вида, с оглоблями; у хорошей телеги кузов на дугах и обшит снутри лубком; у извозной телеги перед (подушка) высокий и шире зада, что облегчает повороты. Хлебная телега, рыдван, сноповозка, долгая, с высокими грядками; как мера хлеба, она заключает где две копны, где 80 озимых снопов или 100 яровых. Простая телега состоит из хода, стана, дрог или роспусок и кузова или ящика: в ходе:две оси, четыре колеса, две подушки, две дроги сверх подушек и лисица, вдолбленная, для связи, в обе подушки; задняя скреплена с осью наглухо, передняя дает оси обращаться на шворне (штырь, сердечник или курок); на плеча передней оси надеты оглобли, от концов коих идут к концам оси тяжи, приткнутые чеками; а от задних осей, к приступку или ко грядкам, тяжки. В дроги крепятся подуги, вдолбленные в грядки, кои связаны по концам поперек нахлестками, дудками, вязками; подуги изнутри обшиты дранками или лубом. | Тележка, одноколка с ящиком, для возки земли, глины; | ручная колымажка, повозочка, на коей напр. возят белье на-реку, или детская. | Тачка. | Ухват на медвёдках, для доставанья из печи тяжелых чугунов, на заводах. Троичная извозчичья телега, смол. биндюх. Жил в неге, а ездил в телеге. Во всей Онеге нет телеги: летом воеводу на санях по городу возили! Тележный след, колея. Тележный шворень. - мастер или тележник. | Тележник, стар. Тележница сев. тележная дорога, езжалая, противопол. тропа, ходовая дорога. По этому лесу нет тележницы. А межа идет к дороге к тележнику... а у дороги у тележника яма, стар. | Тележница также колея, след от колес, накат, колейница. Колесо у тебя не по тележнице идет. | Растен. тележник, см. дуровец, денежник. Тележить кур. дурно петь, будто немазанная телега скрыпит.

Телеграф -- ТЕЛЕГРАФ м. греч. устройство, для подачи условных знаков, маяк. Электрический телеграф передает речи условными знаками, по проволоке, током. | В шулерской игре: условные знаки товарища, дающего знать о картах общего противника. Телеграфная станция, маячный стан. -фические знаки. -фщик, служащий при телеграфе.

С этим определением также ищут:

Недочох м. сос

Недошат м. бра

Недошва ж. нед

Недошибать недошибит

Недошлый не доше



Быстрый поиск