ТАКТА ж. и такт м. л / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «такта»

Главная страница / Слова на букву Т / Такта


ж. и такт м. лат. мерное движенье, особ. в звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха; | раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру; лад. | Такт, в делах, в поступках: сноровка; уменье сказать или сделать что кстати; вкус, чувство, соблюдающее стройность, приличие, согласность. Бить такт, указывать стуком или взмахом лад, меру музыки. Сбиться с такта, с лада, с меры, играть не в лад, не в меру, на разлад. У него такту нет, отсутствие сноровки и чувства приличия, или чувства делать все прилично. Тактный, к сему относящ. Тактное деленье нот, ладовое. Осьмитактное колено, или осьмиладовое, осьмимерное. Бестактный человек, нелажий, без сноровки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тырло -- ТЫРЛО ср. южн. тул. тырлище тамб. стойло оренб. притон, приют для скота на дальней пастве, место водопоя и отдыха в жар, или место ночевки; | иногда также зимнее пастбище, напр. в камышах, плавнях, зимний притон.

Тырлыга -- ТЫРЛЫГА? вологодск. теленок, телушка. | вят. гуляка, шатун.

Тырлык -- ТЫРЛЫК м. тырлычина ж. (турлук) калужск. кур. хворост, под соломенную кровлю, переметины. Тырлычить крышу, класть на плетневый сарай тырлык, хворост, стропилишки. Тырлыч, растенье Typha, см. рогоз и турлук.

Тырсик -- ТЫРСИК? ряз. туес, бурак, берестовая кубышка c крышкой.

Тыртырь -- ТЫРТЫРЬ м. крым., виноградная гусеница, весьма вредная.

С этим определением также ищут:

Переворачивать см. переверты

Переворашивать переворошить

Переворотить переворочат

Переворсить сукно над

Переворчать. дай ему пе



Быстрый поиск