ТАЛАШИТЬСЯ тамб. суе / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «талашиться»

Главная страница / Слова на букву Т / Талашиться


тамб. суетиться, толочься, метаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Точение -- Точение, действие по глаг., источание. Точивый, точащий из себя, источающий. Мироточивые главы св. мучеников. | Точивый, тчивый, чивый, тороватый, щедрый. Точливая ель, из которой много смолы выступает; | Точить что, истачивать, исподволь переедать, просверливать, грызть, продырять. Моль одежу тлит, точит; шашень дерево точит. Ржа железо, а скудость (горе) человека точит. У воды нос остер: как шашень точет, просасывает плотины. -ся, быть точиму. Точение, действ. по глаг. Источила моль шубу. Вода плотину подтачивает, проточила. Шашень проточился сквозь. | Точить, на(вы)тачивать, острить; обтирать на бруске, камне, оселке, на точиле, остря этим лезвие или ость. Немудрено топоры точить, а и тут сноровка нужна. Бритвы и тонкие ножи не точат, а правят. Точат на бруске, правят на оселке. Пилу точат напилком, а правят разводкой. Точи струмент по воскресеньямю. После поры не точат топоры. Во время поры, точи топоры, а пройдет пора, не надо и топора. Он сам на себя нож точит. На харе хоть топоры точи! | Точить каменья, обтачивать, гранить. | - кого, каз. бранить, журить, щунять. -ся, страдат. Твой нож точится, отдан в точку. Всякий нож точится, изводится точкою, стачивается. Точение, точка, действ. по глаг. Выточить стамеску; заточить отломанный кончик. Дотачивай скорее. Лезвие источилось. Наточи поострее. Обточить ость иглы. Отточил саблю, как бритву. Поточи мои ножницы. Переточи столовые ножи. Долго проточил. Сточить завал, горбат. Приточить верток (кран) к самовару, пригнать трением, на наждаке, чтоб плотно ходил. Точильный, к точенью, остренью инструментов относящийся. | К обточке стрельных орудий, на стану, относящ. Точильная, точильня, заведение, где точат, острят выделываемые резучие орудия, топоры, ножи; | заведение, для обточки на станах стрельных орудий, напр. пушек. Точильщик, кто точит ножи, топоры и пр. | Токарь, обтачивающий пушки. Точило ср. гнет, жом, устройство для выжимки виноградного сока. | Устройство для точения или острения резучих снарядов; это круглый, как жернов, песчанник, обращаемый лебедкою, иногда и подножкою, под которым обычно подвешено корыто с водою. Топора на бруске не выточишь, а на точиле. Завал с топора сбивают на точиле. Токило пск. точило, камень для точки. Точилка, стальной, бороздчатый прут, в колодочке, для теченья ножей, воронило. | Точить что, на токарном станке, выделывать вещь долотом, приводя ее подножкой в коловратное движенье, так что она равно подставляет под резец все стороны или бока свои. Точат облые и круглые вещи, но есть станки, на которых можно точить и долгокруги (овалы). Шашки и биллиардные шары бывают точеные, но первые иногда резные. *Точить лясы, балясы, шутить, балагурить. *Точить щеками, арх. пустословить, болтать вздор и некстати. Точена голова, стриженная, немецкой стрижки. -ся, страдат. Чем дерево тверже, тем оно лучше точится, тем удобнее его точить.

Точение -- Точение, точка, действ. по глаг. Точка шара, от руки, самая трудная задача. Выточить коробочку. Дотачиваю сотню балясин. Наточить пуговиц. Избитые биллиардные шары обтачивают снова. Поточишь, так и согреешься. Приточи мне дружку к подсвечнику. Проточил целый день. Токарный, к точению, на станке, относящийся. Токарное искусство. - долота, стамески, толстые долота, отрезные, трубки, проходники, крючки и пр. Токарный станок, веретено или ось на бабках, обращаемое через привод подножкою: вещь, которую точат, укреплена в патроне, насаженном на веретено; токарь приставляет к ней долото свое, опираясь им на подставку. Токарная, токарня, заведение, где точат. Токарь, работающий на токарном станке. Токарничать, заниматься этим делом; -чание, действ. по глаг. Весь Семеновский уезд токарничает, точит деревянную посуду. Токарничий, к сему относящийся. Точанка ж. волжск. балясина, точеный деревянный столбик, для перил.

Точить -- ТОЧИТЬ что, источать, давать течь, испускать ток, струю, капли, изливать, лить; в стихерах точат: Во рве, сидя (Иосиф), слезы точает, источает, точит. Родники студену воду точат. Хвойные деревья точат смолу. Мощи точат миро, благовоние, *точат исцеление. | Цедить, выпускать ток, переливать жидкость. Точить квас, пиво, наливать, оттыкая гвоздь в бочке, в кадке. | Южн. и тамб. сыпать, просыпать. Не точи пшено, не просыпай наземь. -ся, страдат. | Течь, капать, струиться; протекать, просачиваться, сочиться; сыпаться, уходить утеком, утечкой. День и ночь слеза точится. Кровь точится из раны. Хлеб точится из закрома, худое место есть. Сухой песок точится. Все пиво выточилось, ушло. Источать благодеяния. Наточи квасу. Поточи еще. Вода подточилась под дом. Переточить из чана в бочонок. Приточилась беда (южн.), приключилась. Вода проточилась (здесь переход в точить, проедать и пр.). Расточать имущество.

Точию -- ТОЧИЮ нареч. церк. только, лишь, не более того, токмо.

Точка -- ТОЧКА (ткнуть) ж. значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина. Картины режутся на меди чертами, или точками. Телеграфы пишут черточками и точками. Точка в точку, точь-в-точь. Славянская цифра в кружке означает десятки тысяч, в точках - сотни тысяч, а в запятых - миллионы. Точка в точку, как гвоздь в бочку! Дай отсрочку: будет дело в точку! Хоть бы и не в точку, а в кочку (попасть и то бы ладно). | В письменности: знак препинания, ставимый в конце речи, содержащей полный смысл. Где писцу надо нос утереть, там запятая, а где табаку понюхать, точка. Точка с запятой, строчный знак, разделяющий (по грамматике) члены в периоде; в церк. знак этот (;) есть наш вопросительный (?). | *Точка, все кончено, конец делу. Дошли, дожили до точки, до конца. | Малейшая мера протяжения. В дюйме 10 линий, в линии 10 точек. | Стар. мера времени: секунда, миг. В минуте 60 точек. | Математ. конец, предел черты. Тело ограничено плоскостями, плоскость чертами, а черта точкою, или, с двух концов своих, двумя точками. В геометрической точке нет никакой меры или протяжения. Точки солнцестоянья, солноворота. | Точка, место, местность, сторона. На каждой точке (месте) земного шара свой день, своя ночь. С этой точки самый лучший вид на местность. | То же, в переносн. смысле: С этой точки зрения, сужденья дело является в ином виде. На дело можно смотреть с разных точек. | Точка, детская игрушка, кубарь: остроносая стопка, из чурбашка, спускаемая и погоняемая плеткой. Вертушка, кружилка, юла, дзыга, кружок на веретенце, пускаемый из руки; волчок, пустой шар на оси, пускаемый как кубарь. | Точка, в знач. действия, см. точить. Точечный, к точке, точкам отнсящийся. Точный, точь-в-точь, точь-вточь, аккурат, верный, во всем равный, подобный, без розни. Точный снимок, список. Сын точное подобие отца, точный отец. Я передаю вам точные слова его, от слова до слова. Это точный перевод. Сведения ваши неточны, шатки или ошибочны. Снимок точь-в-точь подлинник. Угадал точь-в-точь, как по мерке. Точное исполнение приказаний, ни в чем не отступая. Точный человек, исправный, порядочный, аккуратный, ведущий дела отчетливо. Утверждаю это точно, верно, истинно, право, подлинно. Точно так, да, так, конечно, правда, верно, истинно, ей-ей. Он ходит, точно ошалелый, будто, как. Он смеется, точно плачет. Точность, свойство, качество точного. С точностью сказать не могу. Выкладка с точностью до сотой, тысячной, где неверность не может быть свыше этого. Для большей точности, выводы нескольких наблюдений складываются, и сумма делится на число их. Точность хороша в человеке, но мелочность досаждает. Это точнёхонько брат его! Я переписал все точнешенько, исполнил все точненько. У нас было точнехонькое дело, точное, такое ж. Точнейший снимок. Точнее светописи ничего не бывает. Точить что, отбивать, означать точками.

С этим определением также ищут:

Перехващивать перехвощеват

Перехворать см. перехв

Перехеривать перехерить

Перехилеть перехирет

Перехиляться перехилитьс



Быстрый поиск