ТАЛИТЬ? симб. шутить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «талить»

Главная страница / Слова на букву Т / Талить


симб. шутить, дурить, проказить, балясничать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Темя -- ТЕМЯ, темячко ср. темя, стар. макушка, верх головы, гуменце, маковка; самое место, где лобовая кость примыкает ко двум темянным или макушным костям, и выше до спуска к затылку. Темя горы, самая вершина. Две темянные кости образуют верх черепа, примыкая одним боком друг ко другу, другим к висковым костям, передом к лобовой, задом к затылочной. И я в темя не колочен (не дурак). У меня, брат, уж давненько темячко окрепло. Было времечко, целовали нас (детей) в темячко; а ныне в уста, да и то ради Христа! Темяшить и темя(е)сить кого, бить, колотить кулаками; | - что и в кого, в голову кому, втемяшить; вбить. | Темешить, орл. идти, шагать, топтать или брести, тащиться. | Темя ч(ш)ить, вологодск. вяло, тихо говорить, мямлить. Он все свое темяшит, да никто его и не слушает. -ся, слышаться? Ему вчерашняя музыка темяшится. Темить вят. твердить все одно и то же. В Дополн. Словаре. Академ производные от темя и чемез спутаны, и еще вставлено : темесить, вм. темясить, и темеситься вм. томошиться. Тмить что, кур. долго помнить, держать в памяти про себя, особ. злопамятовать (вероятно: темя. темяшить, тямить и тмить об. корня). Он тмит зло, не забывает. Тямить малорос. и южн. понимать и | помнить, знать. Теменье орл. мненье.

Теналь -- ТЕНАЛЬ ж. военное бойницы в крепостном рву, для обстреливанья его вдоль. Тенальная система, изломы укрепленья под прямыми углами.

Тенги -- ТЕНГИ ж. мн. перм. кенги, теплые короткие сапоги.

Тенденция -- ТЕНДЕНЦИЯ франц. направленье, стремленье, тягота к чему.

Тендер -- ТЕНДЕР м. одномачтовое мореходное судно. Тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди. | Тендер паровозный, повозка с водой и с угольем, позади паровоза.

С этим определением также ищут:

Остепенять остепенит

Остербнуть южн. зап.

Остервенять остервенит

Остерегать остеречь

Остерженок м. стерже



Быстрый поиск