ТАРАНТИТЬ, говорить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тарантить»

Главная страница / Слова на букву Т / Тарантить


говорить бойко, резко, скоро, торопливо; тараторить. Таранта об. кто тарантит, бойкий и резкий говорун, болтун. Не таранти, дорогой, ныне год не такой: займы градом выбило!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Табенчал -- ТАБЕНЧАЛ тамб. ты думаешь, чаешь, тебе чается; а то небось, разве, неужто. Табенчал нет у него? Табенчал по грязи-то хорошо?

Табор -- ТАБОР м. (гуситы назвали так, по Ветхому Завету, гору и стан свой при ней; но есть и турецк. слово табор) стан, становище, бивак, лагерь, обоз на стойке, шатры бродячего народа, привал переселенцев, переносное селенье. Овии же в тушинские таборы перескакаху. Троицк. осада. А пришед под Смоленск, стати им таборы (-рами), где пригоже, стар. Цыганский табор. | Табор птицы, зверей, стая, стадо, табун, сборище; табырь оленей, арх. стадо. Таборовый, таборный, к нему относящ. Таборная стоянка. Таборная белка, сиб. которая остается на месте, при общей перекочевке, а уходящая - ходовая. | Таборный сущ. им. Таборный атаман, староста, старший в цыганском и ином таборе. Таборище ср. таборы м. мн. новг. городище, место, с остатками древних укреплений, вала, становища, воинского стана. | Таборища, большой табор, таборишка, небольшой, бедный. Табористый, о животн. стадистый, стаистый, табунистый. Табориться, становиться в поле станом, обозом, отабориться. | Сиб. о животн. Стадиться, стаиться, табуниться, собираться стаями. Утка к отлету таборится. Белка стаборилась, скоро в ход пойдет. Табориться- не с тороками кориться, держи всю сбрую исправно. Таворы, товары м. мн. стар. шатры, наметы, палатки, табор, стан.

Таборнать -- ТАБОРНАТЬ? арх. орать, реветь, вопить, кричать.

Табу -- ТАБУ ср. несклон. у дикарей Океании: запрет, наложенный на что-либо, завет, заповедь, говорят и у нас. Скоромное постнику табу. У нас табачная торговля табу.

Табун -- ТАБУН м. конское стадо; табун делится на косяки, по числу жеребцов, со своими кобылами; местами говорят табун белок, гусей, рыбы, стая, руно, юрово. Юртовские татары (астрх.) делились на табуны, волости, с табунными головами или мурзами. Киргизы живут с табунами своими; в степях их изредка попадаются еще и табуны куланов. Табунный пастух, конепас, табунщик, или костр. табунник. Табунить, бол. говорят стабунить коней, согнать всех вместе, в одну толпу, что делают для поимки лошади, которая порознь на воле не дается. Птица табунится, в отлет сбирается, таборится, стаится. Табуниться арх. пастись, ходить на пастве, обо всяком скоте и оленях, хотя слова табун там не знают, а все стадо. | Вост. стаиться, стадиться, гуртиться, грудиться, говорят о всяком животн. и даже о молодежи: ватажиться.

С этим определением также ищут:

Переполосовать что исчертит

Переполоть см. переп

Переполохать новг. южн.

Перепомнить вспомнить

Перепона перепон



Быстрый поиск