ТАРЫБАРЫ, беседы, ра / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тарыбары»

Главная страница / Слова на букву Т / Тарыбары


беседы, разговоры, россказни; см. тарабарить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тюремный -- ТЮРЕМНЫЙ и пр. см. тюрьма.

Тюрик -- ТЮРИК вост. и сиб. тюряк, тюрячок (от турить, гнать?) турачка и арх. турачек, мотушка, кубышка (лубочная, гнутая, или дуплянка) на оси, которую быстро вертят, погоняя ладонью, и наматывая на ее пряжу с воробьев. | Тюряк, род деревянной воронки, для наливки дубильного квасу в бараньи мехи. | Тюряк, тюрячок, вост. тюрик вят. тюрюк костр. сумка из писчей бумаги, какие делают школьники; | ниж. мешок вообще, или сума. Клади в тюряк! Бабья рубашка тот же тюрюк. | Бумажная треугольная шляпа школьников. | Тюрюк, колпак мешком, надеваемый на преступника при смертной казни. Холщовый тюрюк. Тюрик вологодск. головная девичья повязка, колпаком. | Тюрюк, костр. тюрьма, острог. Он сидит в тюрюках, или в тюрюкале; может быть от тюрюкать, тюлюлюкать, горемычно петь.

Тюрить -- ТЮРИТЬ, см. тюря.

Тюрма -- ТЮРМА, (тюрьма) ж. острог, темница, место заключенья преступников или подсудимых, узников. Временную полицейскую тюрму зовут: арестантскою, она же: мешок, блошница и пр. Тюрма для проходящих узников, острог. Долговая тюрма, карательная, где содержатся срочно, по приговору суда. Тюрма в крепости, каземат. Крепка тюрма - да черт ей рад! Тюремка не теремок, не потешна. От сумы, да от тюрмы не отрекайся, как раз угодишь. Тюрма, что могила: всякому место есть. Худое дало тюрма - а без нее нельзя! И дешево по тюрмам проживать, да накладно. Воля велика, да тюрма крепка. Дари судью, так не посадит в тюрму. На воеводу доказывай, а сам иди в тюрму. Смелого ищи в тюрме, глупого в попах. За милую куму - лезть будет в тюрму. С сумою да с тюрмою не спорь (что не сдружишься). С судьею не спорь, с тюрмою не вздорь. Охти мне: все товарищи в тюрме; что то будет и мне! В тюрму широка дорога, а из тюрмы тесна. Тюремный сторож, тюремщик м. -щица. ж. Тюремник м. -ница ж. узник, заключеник, вязень, кто посажен в тюрму, острожник. Тюремщичья сторожка.

Тюрюлюкать -- ТЮРЮЛЮКАТЬ, играть на дудочке, сопелке; -кала, докучливый дудочник; -калка, дудочка, свирелька, сопелка, цевочка и пр.

С этим определением также ищут:

Приклубить -ся. набе

Приключать приключит

Приклясть см. прик

Прикобить кого ст

Приковывать приковать



Быстрый поиск