ТАЧАТЬ что, шить стр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тачать»

Главная страница / Слова на букву Т / Тачать


что, шить строчкою на оба лица. Косо скроено, да крепко стачано. Как знаем, так и тачаем. Как сложено, так и тачай. Как скроишь, так сам и тачать станешь. | -*кого, бранить, журить. -ся, страдат. Тачанье, тачка, действ. по глаг. Шить в тачку, тачать. Тачка эта неровна. *Принять кого в тачку, пожурить. | Тачка, ручная тележка, обычно на одном колесе, которую рабочий везет, толкая ее вперед себя. Землекопная тачка. | Тачка, растен. Draba verna. Тачечный, тачковый, к тачке, более в значеньи тележки, относящ. Тачальное шило. Тачалыщик, -щица, кто тачает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тебе -- ТЕБЕ, дат. пад. местоим. ты, сокращ. те, ть. Тебе ли с ними тягаться! Я те сказывал, я ведь те говорил! Тебенчал, табенчал, тамб. тебе чаялось, ты чай думал, а ты полагал? Тебетеньки, ласкат.

Тебека -- ТЕБЕКА ж. ниж. костр. тыква. В Подновьи огурчики в тебеках солят. Тебечники, крестьянск. блюдо из тыквы. Произносят и тевяка, малорос. кабака.

Тебеневать -- ТЕБЕНЕВАТЬ (а не тебенить, Акад. Словарь Академии) оренб. сиб. о скоте, особ. о конях, ходить зиму на подножном корму. Здесь весь скот тебенюет, иногда коням каиз рубят, сучья дерев, побеги. Тебеневка, действ. по знач. глаг. и | зимнее пастбище. Кони на тебеневке. Лучшая тебеневка в камышах. Нынешнюю зиму тебеневка хороша, снег пал не по черепу.

Тебенек -- ТЕБЕНЕК м. и тебеньки мн. кожаные лопасти, по бокам руского и казачьего седла, подвешенные на пряжках, нередко тисненые. Тебеньковые пряжки. Променял тебеньки на войлочки.

Тебеняк -- ТЕБЕНЯК стар. искажен. кобеняк, охабень с кобкою, видлогою.

С этим определением также ищут:

Порасщеляться (порасщелить

Порасщемить лещедку п

Порасщепать полено пл

Порасщипать шерсть мо

Порасщупай хорошеньк



Быстрый поиск