ТЕМ твор. пад. - мес / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тем»

Главная страница / Слова на букву Т / Тем


твор. пад. - местоименья тот, то, употреб. как нареч. оттого, потому, отсего, от этого, по сей причине. Тем море не погано, что его собака налокала. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замесе больше пойдет! Тем-то и холода стоят, что снега не сплыли. Тем лучше, тем хуже, по сей причине. Темижь нареч. кур. (теми ж днями, часами) В то же время, пору, годину. Мы лишь приехали, темижь и они на двор.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тювить -- ТЮВИТЬ сиб кулик Tatanus fuscus.

Тюк -- ТЮК м. тючок, тючишка, тючища, связка, вязанка, кипа; увязанный, закупоренный сверток товара. Тюк холста или хлопка. Тюк чаю, цыбик, место. | Тюк, арх. у рыболовов, веревка в 50 саж. | См. тюкать. | Тючок травы, арх. кучка, скошенная в один мах, машок травы. Тючный товар. Тюковать, затюковать товар, купорить в тюки. -ся, страдат. Тюкованье, действ. по знач. глаг. Тюковальщик или тюковщик, купорщик, укладчик, упаковщик.

Тюкать -- ТЮКАТЬ, тюкнуть, тюкивать что, во что стучать, колотить, бить молоточком, киркой, отесывать камень, насекать. Кто-то в ворота тюкает. Индюшка цыпленка по голове, в голову тюкнула. Плотники тюкают, рубят, постукивая топорами. Тюкать капусту, рубить, крошить сечкою. Тюк (по голове), да на крюк". | Тюкнуть горшок, чайник, разбить, кокнуть, раскокать. | Тюкать, пск. есть. /| См. тю. -ся, страдат. | ударяться, сталкиваться. Втюкать гвоздь. Вытюкать лунку. Дотюкаться у ворот. Плотники, чуть свет затюкали. Кирка истюкалась. Натюкай нам орешков. Яйцо надтюкнуто. Натюкать жернов, насечь, наклевать. Обтюкать кирпич. Оттюкать уголок. Плотни ки потюкивать. Подтюкать край камня. Перетюкать все яйца. Протюкали весь день. Растюкали тарелку. Тюканье ср. действ. по глаг. Тюк-тюк, тук-тук, звук тюканья. Тюк его в лоб! Тюкальщик, кто тюкает; | тюкальщики, раскольничьи изуверы, сокротильщики и лобанщики, убивавшие стариков, а иногда и других, по согласию, ради небесного царства; они появлялись временно и исчезали. Тюкалка ж. колотушка, в значении бойка, молотка, или тукманки. Тюкач, сев. сухой ком земли на пашне.

Тюки -- ТЮКИ нареч. конец, мат, нельзя, тупик. Дошел до тюки, стал в тюки. Дожили до тюки, что ни хлеба, ни муки!

Тюлень -- ТЮЛЕНЬ м. нерпа, морское молочное животное Phoca vitulina, некоторые близкие, однородные виды; в Каспийском, Аральском, Белом морях и на Восточном океане; по возрасту, получает разные названья; см. зеленец, нерпа, тевяк, морской заяц, лысун, утельга, серка, серун, белек и пр. | Неповоротливый лентяй. Беседлив (приветлив), как тюлень. Тюленевый, тюленный, тюлений, из тюленя, кожи его сделанный, к тюленям относящ. Тюленьи упаки. Тюлений промысел. Тюленья ворвань. Тюлений косяк. Тюленная кусовая, касп. ловецкая лодка на тюленей. Тюленина противного вкуса, мясо. Тюленеватый парень, арх. неловкий, неуклюжий, неповоротливый. Тюленщик, тюлений промышленник. Тюленя бьют летом на лежке, подстерегая его ночью, подходя из-под ветра; забойщики (передовые) кидаются опрометью, спеша заложить из убтых завал к морю: бьют дрягалкой, кротилкой, чекмарем, или колют носком, заворачивая убитых наскоро ногами вдоль берега; осталышх добивают артелью. Реже окидывают тюлений косяк на море аханами, и бьют выныривюших изручь; на льду, бьют их у прорубей, продухов и маин из ружей.

С этим определением также ищут:

Преисполнять преисполнит

Прейскурант м. немецк.

Прейти см. п

Прека укор

Прекладати что стар



Быстрый поиск