Значение слова «тенета»
Главная страница / Слова на букву Т / Тенетаж. новг. пск. твер. волоконце, нить, жилка. Тенета во щах попалась. Тенето ср. (тянуть?) сеть, сетка, дель, мережа, вязаное из ниток, бичевок ячеями полотнище; в рыболовстве зовут его: сетью, мережей, неводом, аханом и пр., в птицеловстве: сетью, шатром, перевесом и пр., а тенето или мн. тенета говор, о сетях, для обмету зверей. Тенета развешиваются по сучкам, сошкам и кольям, охватывая место полукругом; загонщики (облавщики) заходят с противной стороны, и пугая зверя криком, идут цепью и гонят его в тенета, где притаившиеся тенетчики принимают его дубинками, а иногда вяжут и струнят живьем. Тенето паучье, паутина. Тенетная пряжа. Волчьи тенета стеною в 20 ячей, по 3 верш.; заячьи, 16 ячей, по 2 верш. Есть и птичьи тенета: их развешивают по кустам, обходят и загоняют птиц. Старого волка в тенета не загонишь. Тенетить зайцев, ловить в тенета. | Паук тенетит, снует свои тенета. *Отенетили его, опутали кругом. Тенетник ниж. паук, особ. большой, крестовик. | Осенняя паутина, летающая поветру полями, лесами, бабье лето. Много тенетника, долгая (сухая) осень. Осенний тенетник-на ясную погоду, на ведро. Тенетник на ус садится. Лезет в глаза, как тенетник.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Турба -- ТУРБА ж. (торба?) морда, рыло конское, храп и губы,Турбина -- ТУРБИНА, машина, с лежачим водяным колесом.
Турбовать -- ТУРБОВАТЬ кого, лат. польск. южн. зап. беспокоить, тревожить. Турбачать пск. твер. то же; | костр. обижать? | Твер. толмачить, толковать? -ся, беспокоиться, хлопотать.
Тургун -- ТУРГУН м. растение Artemisia dracuculus, эстрагон.
Турецкий -- ТУРЕЦКИЙ барабан, тулумбас. Тур, бобы, фасоль. - пшеница, кукуруза. - музыка, шумная: тулумбас, барабаны и тарелки, колокольцы, треугольник и пр. Турка ж. пшеница белотурка, кубанка. | Ружье, короткий, широкодульный дробовик. Турский кафтан, стар. долгополая одежа, без воротника и застежек. Турок, род парома, ящиком, для сплава мелкого леса.
С этим определением также ищут:
Надзвёздный простор нНадзвычайный южн. зап. н
Надзелень ж. назел
Надземный над земл
Надзеркальная резьба укра
