ТЕНЬ ж. сень, стень, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тень»

Главная страница / Слова на букву Т / Тень


ж. сень, стень, затинь, застень, южн. зап. холодок; отсутствие прямого, лучистого света, особ. солнечного, перенятого каким-либо предметом, который застеняет, застит, омрачает. На солнце жарко, пойдем в тень, под тень. Тише тени прошел да чох одолел! Он тени (духу) его боится. Он сам своей тени боится. Девушка, что тень: ты за нею, она от тебя: ты от нее, она за тобой. Мету-мету, не вымету, несу-несу, не вынесу: как пора придет, сама уйдет (тень)? | Темное пятно, с очерком предмета, от которого тень падает; зазащенное место. Тень дерева, тень дома, человека. Полуденная тень самая короткая. Солнечные часы указывают тенью стрелки. | Тень, в живописи: затинок, оттенок, более темная краска, в подражанье теням природным. Тени шерстей, шелков, разные оттенки одной краски, цвета темные, светлые, яркие, подбор цветов. | Душа умершего, человек бесплотный, в поверьях, рассказах, видениях или явлениях, приведенье. Тень его явилась мне. Теневой, к тени относящ. Теневые места картины. теневой шелк, подобранный под тень. Теневой рисунок, с оттенкою, противопол. очерк. Тенистый, обильный тенью. Тенистое дерево, сильно, широко затеняющее; -место, хорошо и густо затененное. Тенник, местечко в затине, в тени. Все нежные растенья стоят в теннике. /| Затин, щиток на свечу, на лампу. Тенить, от(за)тенять, класть тени; темнить, застить. -ся, затеняться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Туес -- ТУЕС м. сев. вост. сиб. мн. туеса и туясья (перм.?), бурак, бурачок, берестяная кубышка, с тугою крышкою и со скобкой или дужкой в ней. Туесовый, туесный, к нему относящ. Тузик, ряз. туесок, бурачок.

Туженье -- ТУЖЕНЬЕ, тужить и пр. см. тугой.

Тужурка -- ТУЖУРКА ж. урал. франц. будничная одежа барынь, домашняя.

Туз -- ТУЗ м. немецк. игральная карта об одном очке. Пятый. туз в колоде? кулак. Ломается, как туз перед двойкой! В двойках хорош, а в тузы не годится, в начальники. Туз к масти. Рад бы играть, да тузы (да короли) нейдут. В тузы полез. | *Это туз, да еще и козырный, богач, вельможа, знатный и богатый человек. Что за тузы в Москве живут да умирают! Грибоедов. Из рыбинцев есть такие тузиции, что ну! | Удар кулаком. Дать кому туза. Тузоклин, то же. Тузик или тюзик (может быть от другого корня), игра: кляп, по коему бьют налету палкой; сучка. Тузить кого, бить, колотить кулаками. -ся, драться. Школьники тузились, и одному глаз подбили. Он охотник потузиться. Тузила м. драчун, который бьет кулаками.

Туземный -- ТУЗЕМНЫЙ, местный, относящ. до известной страны, местности. Это наш туземный обычай. Туземные жители части Океании стоят на низшей степени человечества. Туземность, туземство ср. принадлежность к какой либо стране, земле, природство, землячество. По туземности, ему искони коротко знакомы вел местные обычаи. Даровать кому либо туземство, признать гражданином своей страны, со всеми правами; дать гражданство, отуземить кого, принять его в свои сограждане. Туземец, -мка, здешний, тамошний уроженец, природный житель страны, о коей речь.

С этим определением также ищут:

Сквоктала сквохтал

Скворец (от ск

Скебка скепа

Скелет м. гр

Скеля скел



Быстрый поиск