ТИМЕНЬЕ ср. вологодс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тименье»

Главная страница / Слова на букву Т / Тименье


ср. вологодск. дремота, тупость, забвенье, бесчувственность, полуобморок. | Церк. стар. топь, болото. Углебох в тимении глубины, Псал. Тименный церк. тинистый, илистый, болотистый, топкий.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тесто -- ТЕСТО ср. (теснить, тискать?) мука, густо замешенная на воде, молоке, либо на иной влаге. Хлебное тесто, сдобное, сканое; кислое, пресное тесто. Соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится. Тесто жилое, кислое, квашеное. Замесить тесто на хлебе, поставить хлебы, дежу, квашню. Тесто, за хлеба место. В мир идти, и тестом брать. Пристает как тесто. Место-то тут, да теста-то уж нет, ешь больше теста, в брюхе есть место. Дьяк у места - что кошка у теста; а как дьяк на площади - то Господи прости (стар.) | Всякая густая, мягкая замеска, для слепков, для замазки и пр. цемент. Тесто для подводной кладки. Из розовых лепестков стирается тесто, для пахучих бус. Пороховое тесто, мякоть, круто замешенная, для зерненья пороха. Тестецо, тестцо. Тестечко, умалит. Дрянное тестишко. Вся обляпалась тестицем! | Тестецо, пск. усоложенный кисельный раствор. Тестуха ж. костр. вологодск. жидкое тесто, напр. блинное. Тестоватый, густой замески, как тесто, глина, замазка. Тестяной, из теста сделанный, к нему относящ. Тастяная лопня, лепка украшений. Тестяной горшок, на тесто. Тестяной вкус, мучной и сыроватый. Тестятый хлеб, пск. невыпеченный, сыроватый. Тестяник сев. старый нож, тупик, квашенник, для скребки теста. Тестяница ж. пск. твер. всякая замеска, густотою в тесто.

Тесть -- ТЕСТЬ м. женин отец; теща, женина мать. Зять любит взять, а тесть любит честь, почет. Что мне тесть, коли собинка есть? Что мне тесть, коли нечего есть! Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись. В копнах не сено (погниет), в долгу не деньги, а у тестя не приданое. Зятек тестюшку ублажает. Тестевы обычаи уважай.

Тесьма -- ТЕСЬМА или тесма (татарск.), тесемка, -мочка, узкая, тканая или плетеная полоса, вроде ленты, сев. тканец. Обойная тесьма, на мебель. Каретная тесьма, басон. Золотая тесьма, галун, позумент. Нитяная тесемка, на подшивку под швы платья, на завязки и пр. Шелковая тесьма толще, плотнее ленты. Темлячная тесьма. Наградные нашивки у солдат, из гарусной тесьмы. Кожаная тесьма, ремень. Земля наша тесьмою вырезана, узкою и долгою полосою. Тесьмяный, тесьмовый и тесёмочный, из тесьмы сделанный, или к ней относящийся. Тесемчатый, на тесьму похожий, в виде ленты, ремня. Тесемчатая глиста. Тесмить что, резать, кроить на рубезки, ремешки; | накатывать кайму, тиснить полоски на чем. -ся, страдат. Тесьмина, широкая, прочная тесьма или ремень, напр. для машинных приводов. Гутаперчевая тесьмина. Тесьмяк, кафтан тесмяк, стар. обшитый тесьмою. Тесьмач, тесьмовый ткач, тесьмоткач, тесемочнак м. -ница ж.

Тетдепон -- ТЕТДЕПОН м. франц. воен. мостовое оборонное укрепленье.

Тетенькать -- ТЕТЕНЬКАТЬ твер. баловать, забавляться игрушками, пустячками. | Баловать ребенка; ласкать, качать, тешить его. -ся, нянчиться, пестоваться с кем, возиться.

С этим определением также ищут:

Дотеривать дотерять

Дотерпливать дотерпеть

Дотеснять дотеснит

Дотесывать дотесать

Дотечь см. д



Быстрый поиск