ТИСКАТЬ, тиснуть, -в / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тискать»

Главная страница / Слова на букву Т / Тискать


тиснуть, -вать, моск. тигосить что, кого, давить, жать, гнести, нажимать, сжимать. | Тул. тискать, уплетать, жадно есть. Птица горох тискает, вологодск. -ся, быть тискану; | толпиться, лезть в тесноту. | Школьники на лавке тискаются, играют в тесную бабу. Втискать вещи в чемодан. Вытискивать постное масло. Дотискаться до прилавка. Его затискали в толпе. Бумагу истискали, язмяли. Народу пропасть натискалось. Обтискать землю вкруг яблонь. Потискали меня в толпе. Апельсины все перетисканы. Притиснули его к стене. Протискаться, протесниться. Растискал всех, растолкал. Стиснуть зубы, кулаки. Всего не стаскаешь. Тисканье, тиск, действ. по глаг. В церкви такой тиск, не продерешься, давка, толкотня, теснота. Набить что тиском. | Тиск, однокор. Я его тиск, а ён писк! Тискатель, тискала, тискающий что. Тасы или тиски м. мн. тисочки, снаряд, коим стискивают, сжимают, сгнетают или держат что-либо. Тиски слесарные, род клещей, завертываемых винтом (кукой); бывают: ручные и привертные. Тиски переплетные, две деревянные доски, на деревянных же винтах, для сжиму книги. Попасться в тиски, в беду, впросак. Попался в тиски, так пищи не пищи. Тиск переплетч. набойка, медное клеймо, для печатанья золотом. Тисковый, тисочный, к тискам относящийся. Тиско нареч. кур. грустно, есть кручина на сердце. | Тискать, тиснить, тиснуть что, печатать, клеймить, чеканить или отпечатывать нажимая. -ся, страдат. Словаря тиснуто полтора завода. Переплеты тиснят накаткою. Узорную кожу тиснят. Тисненое серебро. Ныне делают и тисненую железную посуду. Вытиснить узор. Дотискать книгу. Натиснуть имя свое. Оттиснуть лист. Перетиснить переплет снова. Протиснить каемочку. | Тисканье, тиснение, тиснутие, действ. по глаг. | Тиснение книги, издание, все количество отпечатанного, оттиснутого одним набором. Второе, третье тиснение.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Терево -- ТЕРЕВО, см. тереть.

Тередорить -- ТЕРЕДОРИТЬ, в печатне; тискать, печатать, отпечатывать форму, готовый набор. Тередорщик, тискальщик, печатник. Тередорное дело. Тередорщичье жалованье.

Терёзвый -- ТЕРЁЗВЫЙ тамб. трезвый, тверезый, непьяный, нехмельной.

Терези -- ТЕРЕЗИ ж. мн. терезы и тереза м. мн. весы ко ромысельные, для отличия от безмена и контаря; терезки, терезочки, ручные вески. | Большие, торговые, базарные весы; орл. хлебные весы, с кадушкой в осмину, замест одной скалы. Терезовый, терезный, к терезам относящийся.

Терем -- ТЕРЕМ м. (тюрьма, Thurm и пр.) поднятое, высокое жилое здание или часть его; отдельный терем, теремок: замок боярский, одинокий домик, в виде башни или на подрубе; в сем знач. терем, дворец, барский дом, отель, жилище владельца внутри кремля и пр. Женский терем, а иногда еще отдельно девичий, женское отделенье боярского дома, по древнему обычаю, ставился в верхней связи хоромов, ярусом или впол-яруса, по нынешнему; вышкою, мезонином, либо антресолями; терем связывался с хоромами просторными, теплыми сенями, для прислуги и оберегу, а нередко и переходами, будучи отнесен далее от хором. Ныне терем: вышка или чердачок, мезонин. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Застроен терем, да недостало бревен. Из высоких дворян,чьи терема под небеса ушли, попович. Слово сказал, так на нем хоть терем клади.Сказывай тому, а я в тереме живу. В клетках птицы, в теремах девицы, по старинному обычаю. Девок высматривать, по теремам глазеть. В тереме высоко, а до Москвы далеко. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска. Девица в терему, что яблочко в раю. Без тебя пуст высок терем. Постави владыка теремец, где воду свящают, теремок, беседку. | Теремец, стар. большой, индийский зонтик, или род неба, балдахина, носимых слугами. Теремные служители. Вы, хоромы мои терем(н)ые, песня. Теремок, растен. Taraxacum, см. одуванчик.

С этим определением также ищут:

Амблиопия ж. греч.

Амбра ж. б

Амбразура ж. франц

Амброзия амвроси

Амбушур м. фра



Быстрый поиск