ТОГО, тово род. пад. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «того»

Главная страница / Слова на букву Т / Того


тово род. пад. от то, тот; Того бей, кто плачет; того десятка, да не той сотни; | приговаривается без большого смысла, иногда вм. биш, припоминая что, вм. однако, но, или намека на что и пр.; говорят и: товонко, тововоно, тововонко, тововонака-ть (не глагол), тововонади, тововонде, тововосен(т)ко, тововонодекать, товобишь и пр. Как его тововосетто звали? Пора тововонока косить. Ты бы, брат, тово... "Да уж я товокал, да не берет"! Я было и тово, ну так вишь жена не тово - ну уж и я растово. Коли ты тово, так и я тово; а коли ты не тово, так и я не тово. Я бы и тово, да он не тово: так и сталось не тово! Нечего говорить, так: тово-воно-как оно! Тововонокать, приговаривать, по привычке, тово-воно; говорить ни то, ни сё, из пустого в порожнее: повторять одно и то же. Товодня, товоднесь, тововонадни, новг. костр. того дня, тогда, в то время, о ту пору. Товоднесь как отец приезжал, нас не было тута, мы уж товодни пришли, как он уехал. Тогоперво арх. наперед, сперва, прежде того, перед тем. Тогоперво выслушай, а там уж говори. Тодля, тогодля нареч. сев. для того, по сей причине, с этой целью. Тоё, вин. пад. от та, ту; но говорится вм. то, того, тоговоно, бишь, так, туда и пр. Кто тоё сказывал он? тул. Тоё-то! тамб. так вот как, вот что! Коё класть-то? как, куда. <Клади тое!> ряз. так, туда.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тёща -- ТЁЩА ж. женина мать; тесть, женин отец. У тещи зятек любимый сынок. Тещины блины сладки. У тещи карманы тощи. Был у тещи, да рад утекши. У тещи-света - все для зятя приспето. Не женись для тещи, не выдавай для свекра. Зять с тещею говорит день до вечера, а послушать нечего. Смолода меня теща зятем звала, а взростя дочь - за иного отдала. Теща зятю голову маслит (от свадеб. обычая, где молодые едут к теще на яичницу). Не жалей тещина добра, колупай масло шилом! теща зятя в гости зовет: на Петров день, на сыр, на Ильин день, на бараний рог; на Успение, на морковкино заговенье.

Ти -- ТИ союз зап. пск. твер-рж. калужск. тси, малорос. чи, ли, вопр., но ставится напереди: Ти хочешь? Ти был, ти видал? Сбиваясь, иногда говорят Ти здоров ли? | Яросл. пск. привеска, вроде: ко, то, вероятно сокращ., тебе. У нас-ти в Ростове-ти, луку-ти, чесноку-те - а навозь-ти все конёвий!

Тиара -- ТИАРА, папская трехъярусная митра.

Тибинка -- ТИБИНКА? ряз. веревка. Хоть на тибинку, хоть удави.

Тибочка -- ТИБОЧКА? пск. женский головной убор.

С этим определением также ищут:

Пораспределять (пораспредели

Пораспродавали мужики наши с

Пораспроказился он вечор уж ч

Пораспространить владенье свое

Пораспрощавшись или -простивши



Быстрый поиск