ТОЛИКИЙ, столькой, с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «толикий»

Главная страница / Слова на букву Т / Толикий


столькой, столь многий, великий, сильный. Толикого множества народа я еще сроду не видывал! Толика знамения сотворша ему, не яша веры, Иоан. Колико дается, толико и спросится. Се толико лет работаю тебе. Лук. столько. Хоть вот толичко дай, столько, сэстолько. Толи вят. только, толичко, тамб. тольки, толькя, не более или не ранее того; столь мало, столь поздно; токмо, лишь; | едва, еле; | но, однако. Я только спросил, ничего более. Только я вошел, как началось чтение, только что, как только, лишь только, едва, тотчас как. Я только что захватил поезд, едва, чуть. Только стало на платье, лишку нет. Не вздумай только сердиться, но. Только-то? это все? Только и речи, что об немецк. Хоть за вола, только б в дому не была! Только бы добыть денег. Толи хватился его, только что. Не толи что видел, а и сам подущал. Он только говорить горазд, а от дела прочь. Толико, толь, тольма нареч. столь, столько; до такой степени, до того. Толь мало, толь много. Тольный, толичный, лишь такой, лишь в том количестве, не более. Толикожды, толакократно, толькратно, столько раз, столь часто. Толичество церк. толикое множество.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Труховый -- ТРУХОВЫЙ сев. трухлый южн. трухлявый и трушной, дряблый, гниловатый, рыхлый от гнили, ветхости, сопрелый, слежавшийся, затхлый; трупореховатый. Труховий пень. Трухлявые бревна. Трухлая и -лявая одежонка, ветошь, гнилье, отрепье. Лодка трухлява, чуть держится. *Трухавый старик, новг. хилый, дряхлый. Трухлый лес, срубленный, или сухоподстойный, побитый шашнем, загнивший. Собой красава, да душа трухлява. Трухлеватый, то же, в меньшей степени. Трухавость ж. трухлость, трухлявость или трухлеватость, свойство, качество по прилаг. Трухаветь, трухляветь, отрухлеть, трухлеватеть, трухнуть, становиться трухлым, гнить, дряблеть; поедаться молью, побиваться червоточиной; рыхлеть, рассыпаться. Трухленье, трухлявенье, сост. по глаг. Труха ж. перетертая мелочь, избитые остатки, особ. сенные обивки, перетертое сено. Труху парят с отрубями, для коров; трухою же припаривают нарывы у скота. Притрусить гряды трухой. Много трухи, да мало сена. | Хлам, сор, дрязг, дрянной скарбишка, мелочь. Какая у них одежа, одна труха! Трухло ср. трушье кур. трухавка ж. трухлявый скарб, всякая дрянь; | хворост, обломившиеся сухие сучья, крушьё: это сближенье и частая замена букв к, т, одной другою, допускает связь корня трух, с кроха, крошить, крушной и пр. | Трух говор. и вм. трях: Перегоном трух-трух, а на место во весь дух. Трухомет м. тоб. бранное мужик. Трущечек м. пск. щепа, мелкий хворость, лучина для подгнету, растопки. Трущоба ж. густой, непроходимый лес, заваленный буреломом, трухлявыми колодами, или хворостом. Лесная трущоба. Медведь трущобу любит. Непролазная трущоба. Залезь я в трущобу! | Вообще теснота невылазная, где свету не видно, овраги с зарослями; /| *глушь, захолустье, отдаленное место. Он где то в трущобе домишко построил, там и живет. До нашей трущобы не скоро доберешься, от большой дороги в стороне.

Трушлак -- ТРУШЛАК (немецк. Durchschlag), ручной жестяной грохот, грохоток, род сита.

Трык -- ТРЫК м. яросл. вологодск. щеголь, модник, франт; ветрогон. И льстя седого трыка (льстить кому?). Державин.

Трындить -- ТРЫНДИТЬ твер. твердить, говорить все свое, одно и то же. Трынды, астрах. тралды, дразнят жидконгого.

Трынкать -- ТРЫНКАТЬ, тренькать, наигрывать, бренчать по струнам. Либо трынка-волынка, либо прялка-моталка, гульба, или работа.

С этим определением также ищут:

Подресорник м. плашка

Подречный под реко

Подрешетный под решетк

Подризник м. долго

Подринуть что подо



Быстрый поиск