ТОМИТЬ кого, тамлива / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «томить»

Главная страница / Слова на букву Т / Томить


кого, тамливать, мучить, маять, изнурять, истощать, налагая непосильное бремя. Томить голодом, жаждой, работой, зноем. *Не томи меня, скажи правду! Ожиданье, неизвестность томит. Пришел, не стой, хозяина не томи. Мать томит по дитяти, мучить, она грустить. | Морить, в ремесл. знач. Томить сталь, цементовать, калить железо с углем, для выделки томленой стали, томленки. Томленое дерево, кость, мореное, крашеное в кислоте, в щелочи, или мочкой в горячем. Томленый лук, мореный в заглушье. Томленый чугун, накаляемый, после отливки, вместе с красною рудою, отчего он обращается в железо. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Томнеть, становиться томнее; тометь над чем, томиться, биться, сохнуть, изнывать. Затомить или истомить лошадь. Натомить немного. Потомили меня, протомили долгонько. Всех коней перетомили, притомили. Растомило на солнце. Утомился ходьбой, работой. Не утомляй его докукой. Томленье, действие или состояние по знач. глаг. на -ть и на -ся. Томительный зной. -тель, -ница, томящий кого-либо, томила. -тельство, томление, как действ. Томный, у кого истомленный вид. Томные глаза, усталые, вялые, или с поволокою, нежные. - голос, мягкий, слабый и нежный. Томная рыба, чуть не снулая, еле живая. Томное житье, тяжкое. Томность, томь, тома, состояние по прилагат., истомление, истома, томный вид. Томничать, прикидываться томным, нежным, слабым; миловидничать; томначание ср. действ. по глаг. Томчивая работа, истомчивая, томительная.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Торов -- ТОРОВ? сиб. товар.

Тороватый -- ТОРОВАТЫЙ, великодушный, щедрый, чивый, т(о)чивый, противопол. прижимистый, скупой, -поватый, бережливый. Тороватого от богатого не распознаешь. Тороватое жалование, награда, подарок. Торовато жить - себе досадить. Тороватая природа одарила его богато. Не богат, да тороват (прибавляют гостям рад). Не богатый пиво варит, тороватый. Не проси у богатого, проси у тороватого. Кто тороват, тот не богат. Парень-то тороват, да дела не знат. На что мне (или: не надо мне) богатого, подай тороватого! У тороватого дяди денег нет, а богатый скуп. Муж любит жену богатую, а тещу тороватую. Скупой на тороватого (или: на мота) копит. | Тороватый малый, вост. расторопный, ловкий, бойкий, развязный; вежливый, приветливый, радушный. Тороватей подавай на стол! вологодск. проворнее. Тороватый в деле, ловкий, наторелый. Он на все выдумки тороват. Тороватость ж. свойство, качество по прилаг. Торово нареч. торовато, щедро, чиво. Тороватеть, становиться более тороватым, щедреть. Никак он под старость тороватеет!

Тороз -- ТОРОЗ, см. торос.

Торока -- ТОРОКА мн. и тороко ср. ремешки позадь седла, для пристежки, см. торочить. Торок м. арх. порыв, удар ветра, шквал. Заревел торок - пронеси Бог морок (мрак, бурю, тучу)! | Тороко зап. оторочка, бахромка; торочка, ленточка, для обшивки. | Тороки и тороци, иконописн. ток божественного или ангельского слуха, изображаемый на иконах в виде излучистой струи, тока, лучей. | Белая повязка, тесьма, лента, на челе иконных ангелов. Торочком нареч. арх. ручьем, потоком. Кровь из носу торочком. | Торок, днепровск. малый плот из вдольных бревен (от торц?). Торок м. перм. битая, торная дорога, особенно зимняя. Торон зап. торон, толчок, удар тычком; | налет, набег; см. торкать. В общем Словаре Академии торон, набег и шавал (т. е. шквал); в Областном Словаре торок; тут же, в примере: торох, а на своем месте: тороп; только торок и торон верно. Торок (толчок), торок (торная дорога), тороки (токи), торока (вязи), торон (удар, набег), торонко (тяжело), таран (лежачий копер), торохнуть, шарахнуть, таранить; торочить (выставлять наружу край), торкать, торчать, тыкать, течь, торить, тереть (и торос?) общего корня.

Торониться -- ТОРОНИТЬСЯ тамб. скрываться, таиться, совестясь людей, огласки. Они все говорят при людях, не торопятся.

С этим определением также ищут:

Поседни нареч.

Поседьмично понедельно

Посекать посечь

Посель нареч

Поселять поселит



Быстрый поиск