ТОУРИТЬ глаза, вост. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тоурить»

Главная страница / Слова на букву Т / Тоурить


глаза, вост. пучить, пялить, таращить, дико глядеть, чудиться, сердиться. Марс тоурит взоры, Державин. Тоуриться, товуриться, таураться, дичиться, бычиться, глядеть исподлобья, недоверчиво хмуриться, упрямиться. Конь тоурится, испугался чего. Что истоурился на меня?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Теляпнуть -- ТЕЛЯПНУТЬ что, пск. тяпнуть, ляпнуть, стянуть, украсть.

Тем -- ТЕМ твор. пад. - местоименья тот, то, употреб. как нареч. оттого, потому, отсего, от этого, по сей причине. Тем море не погано, что его собака налокала. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замесе больше пойдет! Тем-то и холода стоят, что снега не сплыли. Тем лучше, тем хуже, по сей причине. Темижь нареч. кур. (теми ж днями, часами) В то же время, пору, годину. Мы лишь приехали, темижь и они на двор.

Тема -- ТЕМА ж. греч. предложенье, положенье, задача, о коей рассуждается или которую разъясняют. | Мелодия, напев, музыкльное.

Темешить -- ТЕМЕШИТЬ, см. темя.

Темляк -- ТЕМЛЯК м. тесьма с кистью, на шпаге, сабле; серебряный темляк знак офицерского чина. | Вообще, тесьма, шнур, бичевка на вещи, для надеванья на руку. Крючок с темляком. Темляк на кнутовище, дрема. Темлячный багор, абрашка урал.-казач. железный, на темляке. Темляковище ср. астрах. веревка с крюком, для тасканья крупной рыбы. | Сверх клади, или сбоку, на возах, привязывается темляк, веревка петлей, гужиком, для удержанья воза на раскатах.

С этим определением также ищут:

Осверивать осверить

Осветать освенут

Освидетельствовать что тщательно ос

Освилеватеть говор. о де

Освинцовывать освинцовать



Быстрый поиск