УВАЛИВАТЬ, увалять ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уваливать»

Главная страница / Слова на букву У / Уваливать


увалять что, отделывать, обрабатывать валяньем, валкой, каткой, мятьем; укатать, утолочить или сбить плотнее. Без вару (кипятку), войлока не уваляешь. Сукно жидко, оно не уваляно. Дорожка уваляли чугунными катками. Увалять тесто, глину. | Уменьшить, убавить валкой, свалять. | - что в чем, вывалять. Увалял всю одежду в грязи, в пыли. Уваляв гренки в яйцах, поджарить. Увалять хлебы, валять, мять, сколько нужно, валяя в то же время в муке. /| Уваливать, увалить что чем, покрыть заваливая. Весь двор увалили мусором, и проезду нет. Увалить поля навозом. | - что, клонить в сторону, валить в бок. Коли плохие кладчики увалят кладь (одонье, скирд), то приходится весь перекладывать, коли криво сложат. Стену нажало и увалило пузом наружу. Судно уваливает ветром, сносит под ветер с прямого пути, валит, дрейфует, морск. | - откуда: уходить, убегать, проваливать, отойти прочь, в сторону. Уваливай, братцы, прибавь шагу! сев. иди скорее. Уваливай отсюда! тамб. пошел, убирайся, отваливай. Уваливай/ арх. дай дорогу, сворачивай. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Без вару, (кипятку) валенки не уваляются, не сваляется шерсть. От ветра и теченья корабль много увалился. Куда он увалился? арх. ушел, запропастился. Дорожка не пряма, увалилась влево. Сукно на вершок в ширину увалялось. Увалиться под ветер, морск. Уваливанье, увал, увалка, действ. и сост. по глаг. Увалянье, действ, по знач. валки войлока, теста и пр. | Увал, беломорск. свал касп. дрейф, уклоненье судна от пути, под ветер, сгон ветром, волненьем, а иногда и снос теченьем. /| Увал народа, уход, отбытие, уменьшенье толпы. | Крутой склон, пониженье почвы, скат, гораздо круче изволока, но не обрывистый, а косогором или окатистый; округлый уступ. | Степной увал, степной кряж, коренной берег долины, продола, по которому извивается русло реки; разлив нередко доходить до увалу, понимая все низы. В вост. сиб. северные склоны гор зовут сиверами, а южные увалами. Увалы по зимнему пути, большие ухабы и раскаты. Стесать конец увалом, округло, горбом. Местность увалами,увалах, увалистая, волнистая, грядами, ступенями, уступами, в округлых очерках. | Увалок, гребень меж двух борозд пашни. | Увалистый ветер, зыбь, теченье, которое сносит судно с пути, под ветер. Увальный, к увалу относящ. Увалок, увал, уступ почвы. Увальчивое судно, которое дает много увалу, плохо держится, при крутом ходе, которое много, сильно сносится. -вость, свойство это. Увальчивость корабля большой порок; увальчивое судно легко прижимает к мели, и оно гибнет. Увалень м.новг. привал чего к забору, для укрепы, бревешко, прислон. | Лентяй, лежебок, вялый, сонный, неповорот. Уваль ж. сев. олон. упадь, падаль, стерва, дохлая скотина. Волков на уваль стреляют. Увалок м. астрах. саженный промежуток виноградных борозд.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Узор -- УЗОР м узор м. или узорь ж. новг. узорник, -ница, озорник, озорница, озорь, буян; шалун, проказник, шутник.

Узор -- УЗОР м. узоры мн. разводы, травы и всякого рода изображенья, очерки и украшенья по земле или полю, пестрые, в красках, либо в тенях, либо тисненные, шитые, тканые, браные и пр. Узоры обоев меняются по моде. Узоры ситцев занавесочных крупны, разводисты, листвяны; а платейных - мелкотравчаты, крапчаты, клетчаты. Узоры для шитья, вышиванья, образцы, канвейные, гладевые, кружевные и пр. Узорец, узорчик этот не дурен. Узор с морозу, с мерзлого окна. Узорный, к узору относящийся. Узорная трава, Hypopitis multiflora; | Sisymbrium officinale, см. елочка. Узористый, узорочный, узорчатый, богатый узорами, пестрый, разводистый, красиво изузоренный, изукрашенный узорно. Узористый ковер, с хорошим узором. Узорочное шитье. вышиванье. Вереи узорчаты, резные, расписные. Скатерти браные, узорчаты. Узорочная рожа, рябая, щедровитая. Узорность ж. узористость, узорочность, узорчатость, свойство, качество по прилаг. Узорочье ср. дорогия, узорочные, разукрашенные вещи всякого рода; кованое, чеканное, обронное серебро и золото; паволоки, ткани шелковые и парчевые, цветные камки, шитые ширинки, резния, сканые вещи и пр. более о тканях. | Узорочье. новг. арх. вологодск. тамб. укорно, о человеке, диво, редкость, драгоценность; | малогодный и неумеющий, бестолковый, упрямый, нёслух и пр. Это узорочье-то какое! Узорщик, -щица, изобретатель узоров, пишущий или приспособляющий узоры, напр. на фабриках. Узорница, мастерица вышивать и сымать узоры; у кружевниц, умеющая сымать узоры и прилаживать их, по надобности и по заказам. Узорничать ярос. вышивать, вязти, вязать узорами. | *Новг. проказить и шутить, забавлять, потешать лясами, выдумками. Кажется узорничать и озорничать иногда спутано, см. выше узор. | Узорник, -ница, новг, шутник, проказник, балясник; узор, то же.

Узревать -- УЗРЕВАТЬ, узреть что, усмотреть, увидеть, углядеть, увидать. -ся, быть видиму, быть усмотрену. Узренье, действ. по глаг. Узырить, пск. узорать, узетить, увидеть, узреть. Не узрить более свету Божьего! Узерка ж. узреванье, узренье; охотнич. стрельба зайцев по черностопу, отыскивая их глазами на логве, что делается позднею осенью, но еще до снегу. Узерный, узерочный, узерковый, к узерке относящ.

Узрок -- УЗРОК м. церк. вина, причина, предлог, повод.

Узурпатор -- УЗУРПАТОР лат. похититель власти или престола.

С этим определением также ищут:

Изгружать изгрузит

Изгруниться о лошади

Изгрустить грусть т

Изгрызать изгрысть

Изгрязнить что изма



Быстрый поиск