УВАРИВАТЬ, уварить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уваривать»

Главная страница / Слова на букву У / Уваривать


уварить что, варить до поспелости, в известную меру. Щи да кашу, что больше уваришь, то лучше. Ты не уварила яиц, рано вынула, оттого они дурно окрасились. Камня не уваришь до мягкости. Злой бабы и в котле не уваришь, и в ступе не утолчешь. | Варить до известной убыли. Уварить сироп на половину, кипятя. Сперва уварила суп, а после водой добавила, и испортила. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Каша уварится, ее прибудет, а щи уварятся, их убудет. Коли говядину прямо в кипяток положить, то заваришь ее, она не уварится, надо приставлять ее в холодной воде. Увариванье длит. уваренье окончат. увар м. уварка ж. об. действ. по глаг. Уварка бол. в первом знач., а увар, во втором, убыль варева от кипяченья. Уварный, к увару относящ. Уварок, хорошо уваренная часть мяса. | Увар, уварок, что выкипело, убыло, уварилось, испарилось варкою. Уварастая печь, - место на плите, жаркое, где все приставленное скоро и шибко кипит. Уварчивая рыба, которая скоро поспевает. -вость, свойство, качество это. Уварщик, кто варит сахар, до известной густоты, приводить сироп вмеру.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упутывать -- УПУТЫВАТЬ, упутать что, кого, чем, уматывать, увивать, увязывать кой как, путая, или | умотать и увязать плотно, крепко, опутать. Паук упутал всю муху паутиной. Медведя опоили вином с медом, да живого и упутали ужищами, опутали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Гусеничка упуталась, заткалась. Упутыванье длит. упутанье окончат. упуть м. упутка ж. об. действ. по глаг. Упутчивая гусеничка.

Упырь -- УПЫРЬ м. южн. и упирь стар. перекидыш, перевертыш, оборотень, бродящий по ночам ведмаком, волком или пугачеми пр. и засасывающий людей и скотину; кровосос (вампир?); злые знахари, по смерти, бродят упырями, и чтобы угомонить их, раскапывают могилу и пробивают труп осиновым колом. | южн. головастый ребенок, с водянкою в голове. | ниж. костр. злой и упрямый, упорный, строптивый человек; от упираться, или от вампир? Бесова для сына, Шереметева, или дурака для и упиря Хабарова, Акты. Упырство ср. вообще преданья об упырях, состоянье, бытность их, или верованье в них.

Упыхаться -- УПЫХАТЬСЯ, запыхаться.

Упяливать -- УПЯЛИВАТЬ, упялить что, чем, упясть вост. опялить, обить, увешать, покрыть или завесить напялив, распялив что кругом. Упялить купальню холстом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.. | вор. Вишь упялилась! выпялилась или выставилась напоказ. Упяливанье длит. упяленье окончат. упял м. упялка ж. об. действие по глаг. | Упял, впял, напял, что зараз впяливается в пяльца. Одеяло выстегано в, три упяла.

Упячивать -- УПЯЧИВАТЬ, упятить что, куда, впятить, запятить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Этих лошадей не упятишь с каретой, они не приучены пятиться. Один дом из ряду выпятился, другой упятился.

С этим определением также ищут:

Совводить соввести

Соведатель участник

Совершать совершит

Совесть ж. нра

Совещаться с кем о ч



Быстрый поиск