УВЕРТЫВАТЬ, увернуть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «увертывать»

Главная страница / Слова на букву У / Увертывать


увернуть, или уверчивать (малоуп.), увертеть что во что; свертывать, обертывать, за(у)вивать, укрывать сплошь и кругом. Кволые деревья на зиму увертывают соломой. Увернуть книги, чайную посуду, для укладки, в бумагу. Так увертел, что и не развернешь! -ся, страдат. | Увертывать себя чем. | Увертываться, увернуться от чего, вертясь, уклониться. От камня увернешься, а от пули не увернешься. Я было поймал его, а он увернулся, вывернулся. | *Отделаться, отыграться, уклониться от чего, избавиться, избежать чего ловкостью, хитростью; отвертеться. Увертываться на допросе, в суде. Увернуться от солдатчины (вертеться, с предлогом у, неупотр., а с предлогом от, значит то же; напротив, вертываться и вернуться, с предлогом от, совсем иное). Увертыванье или уверчиванье длит. уверченье окончат. уверт м. увертка ж. об. действие по глаг. | Увертка, предлог, отговорка, уловка, ложь или хитрость, которою кто увертывается, отделывается, уклоняется от чего. У него уверток, что в лесу поверток. Уверткой проскочишь, да назад не воротишься. У него одни увертки на ума, в нем нет правды. У бабы 72 увертки в день. Худая увертка, а все лучше с нею (а без нее нельзя). Увертом ушел, уверткой, обманом, под ложным предлогом. Увертл(ч)вый, верткий, изворотливый, ловкий и облыжный, у кого увертка всегда наготове; кто умеет у(вы)вернуться. -вость, свойство, качество это. Увертчик, -чица, укладчик, упаковщик. Уверть, увертчивость или ловкость увертливого: | пск. объем, простор верхней одежды. Уворачавать, уворотить что, стар. воротить поверсткой, удержать деньги, недодать, вычесть. А за лыка и за канаты денег из наймов не уворачивати, Акты. | вологодск. сворачивать с дороги, дать места. Уворот, действ. по глаг. А наймы свои взяти все сполна, без увороту. Уворотный вологодск. расторопный, бойкий, проворный; управный, изворотливый, увертливый. Увратитеся стар. обратиться; | изворотиться чем. Ятвязи же увратишася на бег, летописн. Увертень м. пск. широкая, объемистая верхняя одежда. Увороть ж. изворотливость. В нем увороти нет. | твер. мыс или язык леса или др. предмета, угол, загиб.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Убывать -- УБЫВАТЬ, убыть, убывывать, убавляться, уменьшаться, умаляться, сбывать, упадать; малеть количеством или качеством; /| исключаться из наличности. Денег убыло, долгу прибыло. Народу в мор убыло. Вода убывает. Месяц убывает. От доброго дела тебя не убудет. Дня убыло на час. В людях собьют с него спесь, ее убудет. Убыли молодые лета наши! Он убыл, выбыл, отбыл, ушел или помер; его нет. В полку убыло три офицера. Одни убывают, другие прибывают. Век мой прошел, а дней у Бога не убыло. От счету не убудет"(денег); а от недочету убывает. | Убывать, пск. скучать? либо это: худеть от тоски, либо убиваться, либо унывать? Убыванье, убывка, убыль, пск. убывь, убыть, умаленье, уменьшенье, убавка, упадок. Убыль в людях, в доходах, в силах. Месяц на убыли. Вода на убыль пошла. День на убыль, ночь на прибыль. Прибылью хвались, а убыли берегись. Прибыль с убылью в одном дворе живут. Прибыль с убылью смешалась, дома ничего не осталось! Убыль мояникому не бедна! Никитин. Убылой, убывший, вышедший из наличия. На место убылых в полк поступали новобранцы. Убылая вода, низкая. - месяц, после полнолуния. Убылое место, свободное, незанятое, порожнее, праздное, вакансия. Он повышен, на убылое место. Убыток, изъян, истора, потеря, наклад, ущерб, противопол. прибыток, прибыль, барыш, выгода, нажива. Прибыток с убытком на одних санях (на одном полозу) ездят, под одной шапкой (кровлей) живут. Убытки наверстаем, а дни впереди. Для вас, с убытком у ступаем! Убыточки зачастили. Свой ум не в убыток. В убыток торговать нельзя. Прибыток с убытком сверстались, в итоге ничего не осталось. Жив друг не убыток. Убыток наводит на прибыток. Будь друг, да без убытку. В накладе волен Бог, а в убытке батюшка (говор, сын. торгуя за отца). Честь приложена, а убытку Бог избавил. С миром и беда неубыток. То и убыток, что нет прибытка. Не бойся убытка, так придут и барыши. Убыточный оборот, накладный. Из чужого кармана раздавать не убыточно. Званый гость убыточен. Друга держать не убыточно. -ность, свойство по прилаг. Убытчивое дело, приносящее частые убытки. Убыточить, убытчить кого, вводить в наклад, в истору, в пропащие расходы, напрасные издержки. Для нас не убытчитесь. или просим не убытчиться, не беспокойтесь. - ся, нести убыток, потерю денежную. Попринудьтесь - не проторьтесь; приневольтесь - не убытчитесь; принатужтесь - три посудинки (чашки) выдержала! потчиванье. Убыточенье, действ. по глаг. Убытчик, -чица, кто понес при чем либо убытки, трату, остался в накладе. Убудень пск. у(вы)бывший откуда, убылой.

Убыстрять -- УБЫСТРЯТЬ, убыстрить что, ускорять, дать чему более успешный, скорый, быстрый ход. Убыстренье, действие по глаг.

Убыть -- УБЫТЬ, см. убывать.

Увадить -- УВАДИТЬ кого, южн. зап. повадить, приучить поноровкой, потачкой. -ся, повадиться. Увадилась свинья в огород! | См. уважать.

Уважать -- УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; | честить почетом, потчевать, принимая почетно. Ну, брат, уважил, спасибо! угостил. Худого человека ничем не уважишь. |/ - что, почитать достойным вниманья, уваги, ставить за велико, принять за причину, убедиться и уступить, согласиться. Надо уважить просьбу его, заслуги, причины. Сидельцы говорят: на полтину уважу вас, уступлю, скину. | Уважить во что, южн. угодить, попасть, улучить. Уважил прямо в лоб! -ся, быть уважаему. Уваженье, действ. по глаг. Уваженье мое к этому человеку велико, правила и все поступки его требуют уваженья. Во уваженье причин, просьбы, обстоятельств, надо согласиться. Ему всюду оказывают уваженье. Увага ж. южн. зап. повод, причина, обстоятельства, на которые должно обратить вниманье, уважить их; | уступка. Будь всегда уважителен к старшим, почтителен. Причины эти уважительны, дельны, правильны. -ность, свойство или качество по прилаг. Он большой, уважатель красоты, чтитель, поклонник. Она уважательнаца Пушкина, Гоголя.

С этим определением также ищут:

Разминать размять

Разминаться разминутьс

Размиряться размиритьс

Размножать размножит

Размогаться размочься



Быстрый поиск