УВОЛЬНЯТЬ, уволить к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «увольнять»

Главная страница / Слова на букву У / Увольнять


уволить кого, увольнить, новорос. свободить, освобождать, отпускать, сымать обязанности, должность. Уволить в отпуск, в отставку. Уволенный миром из общества, для приписки в другое место, к иному сословию. Увольте меня от этого порученья, оно не по мне. -ся, быть увольняему. Уволясь от службы, примусь за хозяйство, вышед в отставку. Нижние чины увольняются от службы за выслугу лет, и по болезни; высшие, по болезни, по домашним обстоятельствам, по распоряженью начальства. Увольненье, освобожденье, отпущенье, отпуск; чистая отставка; | письменный вид на это, увольнительное свидетельство. Уволька ж. зап. подол. полное, большое тягло, при котором мужику дается 78 прусских моргов земли. Уволка угл. сиб. летнее время страды, полевых работ, когда заводские крестьяне отпускаются домой. Увольня(и)тель, -ница, увольщик, -щица, уволивший кого-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уронить -- УРОНИТЬ что, ронять, сев. ронить, обронить, дать упасть или бросить, повалить, столкнуть, обрушить. Чашку из рук уронишь, так расшибешь. На обухе рожь молотит, зерна не уронить! Чем разбирать стену, лучше подсечь снизу, да сразу уронить. Расшива уронила парус, опустила. *Уронила ненароком слово ласковое, песня. *Уронить честь, славу, достоинство свое, умалить, замарать. -ся, быть уронену. Уроненье, урон, уронка, действие по знач. глаг. | Урон, ущерб, убыль; убыток, потеря, утрата. Сраженье было жаркое, обоюдно урону много. На этом обороте купцы понесли урон. У нас есть уроншия души, мы за них платим, ниж. убылыя, умершия. Уронный, к урону относящ. Урончивый, неосторожный, неуклюжий, роняющий все из рук, или зацепляющий за вещи.

Уросить -- УРОСИТЬ или -ся, и уросничать (от татарск.. урус, руский?) каз. вят. вологодск. перм. сиб. упрямиться, упираться, упорствовать; вередовать, причудничать, капризничать; настаивая безразсудно, не уступать. Дитя уросить( тся), зауросило. Лошадь с норовом, уросит. Уросливый, упорный, упрямый, непокорный, непослушный, капризный и своевольный. Уросливый конь воду возит. На урослива коня не жалей ремня. Урось ж. упрямство, упорство. Урос м. упрямец, строптивец, упорный человек, скотина; своевольник, неслух; плаксивое, сердитое, капризное дитя.

Уросить -- УРОСИТЬ подол, обувь, замочить в росе; -ся, замочить одежу, обувь, идучи по росе, бродя росою.

Уростать -- УРОСТАТЬ (урастать), уро(а)сти чем, пора(о)сти, зарасти или обрасти, покрыться растеньями. Почва каждую весну снова урастает былием. Нива наша густо, сплошь уросла сурепицей, и хлеб заглушило. | - от чего, перерастать известный возраст и уйти ростом, возрастом, годами, говор. о дtтстве, юности. Сын от премных лет урос, в корпус не примут. Во все года вошел, так урос от ученья. Урост м. состоянье уросшего. Урослый тамб. вышедший из лет, переросший какую-либо известную пору, годы. | Арх. рослый, большего, высокого росту. Уросоток симб. мышечная опухоль на теле.

Уротить -- УРОТИТЬ кого, стар. обязать ротою, клятвою, присягой.

С этим определением также ищут:

Отлынивать отлынять

Отлюбить кончить

Отлягать руку о

Отляпывать отляпать

Отляшить что ор



Быстрый поиск