УГНЕТАТЬ, угнести и / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «угнетать»

Главная страница / Слова на букву У / Угнетать


угнести и угнесть что, сгнетать, тискать, давить, гнести, сжимать, сдавливать, уменьшая в объеме; | уместить куда, сгнетая. Сено, как хлопок, для перевозки угнетают в небольшие тюки. Комкая, как ни попало, в чемодан угнетешь много. Угнести землю вкруг столба, убить; всей уж не угнетешь, не убьешь. | *Кого, гнести, теснить, обижать, сживать со свету, не давать просвету, преследовать силою и властью. Его угнетает нищета. Смирного вся семья угнетает. -ся, быть угнетаему, гнестись. Угнетанье длит. угнетенье окончат. угнет м. угн-етка ж. об. действ. по глаг. Угнетный жем. Угнетатель, -ница, угнетчик, -чица, угнетающий других, прижимала. Угнетательный способ управленья.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Устрашать -- УСТРАШАТЬ, устрашить кого чем, приводить кого в страх, пугать, страшить, стращать, смущать угрозами, наводить боязнь, робость, смятенье, -ся чего, испугаться, убояться, оробеть. Устрашеть пск. то же. Устрашенье, действ. по знач. глаг. Устрашительный допрос, с острасткою, с угрозами, пристрастный и вымогательный, истязательный. Устрашитель м. -ница, устрашающий кого-либо,

Устращивать -- УСТРАЩИВАТЬ, устращать кого, почти то же, устрашать, бол. запугать угрозами, тогда как устрашить можно и без угроз, предвещая худо. Устращиванье, устращенье, действие по знач. глаг. Устращиватель и устращатель, -ница, кто устращивает кого.

Устрекнуть -- УСТРЕКНУТЬ, дать стрекача, уйти, убежать, скрыться. | - кого, ужалить, ожечь. Устрекнула муха собаку. Крапива меня больно устрекнула! Устрёк м. влад. ворота?

Устрелити -- УСТРЕЛИТИ кого, церк. и сев. устрелить южн. зап.застрелить; | костр. улучить, застать, захватить кого.

Устремлять -- УСТРЕМЛЯТЬ, устремить что куда, на что, направлять, наводить, обращать, уставлять. Устремить на кого оружие; - конницу на неприятеля; устремить взор свой на небо, на кого-либо. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Устремиться на приступ. Устремися стадо в озеро и истопе, Лук. Мысли в алчность устремляются. Бушующий поток устремился на хижины. Устремленье, действие по глаг.

С этим определением также ищут:

Своевольный своеобычны

Свозжаться см. свазж

Свозить своз

Своинник своин ц

Свой сво



Быстрый поиск