УГРЕВАТЫЙ, см. угорь / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «угреватый»

Главная страница / Слова на букву У / Угреватый


см. угорь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Умедлять -- УМЕДЛЯТЬ, умедлить что, замедлять, задерживать, волочить, приостанавливать; | - чем, мешкать чем, замешкаться; противопол. ускорять. Надо умедлить ход часов, убавить ходу. Местами, езду по чугунке умедляют, едут тише. Смотри, не умедли приходом, не опоздай, не замешкайся. -ся, страдат. Умедленье ср. об. действ. по глаг. Аз же укреплюся на пути умедлением шествия моего, Быт. Умедлятель, умедлитель, -ница, умедливший что или чем. Умедлительный снаряд, замедляющий движенье, и пр. маховое колесо, тормоз, часовая гиря, волосок и пр. Умедлительное движенье, постепенно и равномерно теряющее скорость свою. Брошенный камень, бомба, подымается умедлительным полетом, а опускается ускорительным.

Умежевывать -- УМЕЖЕВЫВАТЬ, умежевать что у кого, отмежевать, вымежевать, от(у)резать, отнять межеваньем, переносом граней. Землемер умежевал у меня целый клин, поставил столбы - теперь ступай, тягайся! -ся, страдат. Тут часть умежуется. Умежевыванье, умежеванье, умежевка, действ. по глаг. Умежный, вплоть у самой межи находящийся. Умежень, полоса вдоль самой межи. Лето умеженит воду, приведеть ее в межень. К Петрову- дню вода умеженится.

Умеледиться -- УМЕЛЕДИТЬСЯ (от меледа), уходиться, умаяться, устать.

Умелый -- УМЕЛЫЙ, ученье, см. уметь.

Уменьшать -- УМЕНЬШАТЬ, уменьшить что, уменить тул. умнити церк. умалять, делать меньше, убавлять количеством или размером, а иногда и качеством; противопол. увеличивать. Чертеж этот уменьшен в десятую долю. Коням уменьшена дача овса. Это стекло уменьшает. Это обстоятельство уменьшает опасность, вероятность. Уменьшать на пробу, горное отобрать из рудной кучи частицу навес, для испытанья выхода. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дни увеличиваются и уменьшаются по временам года. Жара уменьшается, спадает. Чертеж уменьшается, принимая дюйм за десять, за сто сажен, за версту и пр. Уменьшенье, действ. и сос. по глаг. Уменьшатель, уменьншитель, -ница, уменьшивший что-либо, умалятель. Уменьшек м. что-либо в малом виде. Уменьшаемость, свойство, качество предмета, который может быть уменьшен. Уменьшительное стекло, полое.

С этим определением также ищут:

Отъёрзать кончить

Отъёрничал никитка

Отъесть см. от

Отъехать см. отъ

Отъюливать отъюлить



Быстрый поиск