УДАБИТЬ (удобить?) р / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «удабить»

Главная страница / Слова на букву У / Удабить


(удобить?) ребенка (удавить?) перм. укачать, убаюкать, усыпать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Удосити -- УДОСИТИ? кого, стар. настигнуть, настичь, на(до)гнать.

Удостоверять -- УДОСТОВЕРЯТЬ, удостоверить кого в чем, убеждать в истине чего, уверять, заверять, выводить из сомнения; доказывать, утверждать, свидетельствовать, подкреплять сведенье свидетельством, завереньем в точности его. Чем вы удостоверите меня в добром намерении его? Удостоверить подпись ручательством своим. -ся в чем, убеждаться; быть уверену, на основании несомненных доказательств, иногда говор. ошибочно я удостоверен, вм. я уверен, считая это высоким слогом; я уверен, убежден, знаю сам по себе; я удостоверен, меня уверили, дали ручательство; здесь внутреннего убежденья нет. Надо удостовериться в основательности этого слуха, повернее узнать. Удостоверение действ. познач. глаг. | свидетельство, ручательство, доказательство. Удостоверение чьей подписи полициею. -ность, состояние удостоверенного, доказательная уверенность. -веритель, -ница, удостоверяющий в чем. -тельный, к удостоверению служащий, доказательный, ручательный, поручительный.

Удостоивать -- УДОСТОИВАТЬ (удостаивать), удостоить кого,чего, считать, признавать достойным, стоящим чего-либо, заслуживающим что. Он удостоен награды. Удостойте его доверенности своей. | Удостоить кого, как, аттестовать, делать отметку о достоинстве. -ся, страдат. Удосто(а)иванье, ср. длит. удостоенье, ср. окончат. удостойка, ж. об. действ. по глаг. -тоиватель, -тоитель, -ница, удостойщик, -щица, удостоивший кого, чего.

Удосуживать -- УДОСУЖИВАТЬ, удосужить кого на что, дать досугу, свободы, времени, уволить от работ, для другого, более нужного, спешного дела. Удосужте ныне нас в баню. Надо работника удосужить за паспартом. -ся, находить досуг, время, улучать свободу, для какой-либо надобности, между делом. Удосужусь, так сделаю, а не обещаю. Я и пообедать то не удосужился ныне. Удосуживанье, удосуженье, действ. по гд. на -ся. Удосужливая хозяйка, за всем в доме поспевающая.

Удочка -- УДОЧКА, удочный и пр. см. уда.

С этим определением также ищут:

Бескосый не имею

Бескосячный бескосящат

Бескрамольный безмятежный

Бескрепостный церк. некреп

Бескресу нареч.



Быстрый поиск