УДАЛЕЦ, удаль и пр. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «удалец»

Главная страница / Слова на букву У / Удалец


удаль и пр. см. удавать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упрямый -- УПРЯМЫЙ, упорный, в мньш. стпн., ослушный, своевольный; своеобычный, несговорчивый, норовистый, своенравный, неуступчивый, неуклонный, не принимающий ни советов, ни приказаний, а делающий все посвоему, стропотный, строптивый, вят. уросливый. Упрям, как бык. Упрямого правит дубина, а горбатого могила. И прям, да упрям, или на оборот: хоть упрям, да за то прям. Один в воду, другой под лед: оба упрямы со дна не бывали! Я и сам упрям: хоть надорвусь, да упрусь! Кара Божья, упрямая жена! Лошадка упряма, а везет прямо, неволей. Нет упрямей зырянской башки. Не тряси головой, как упрямая кляча, татарам продадим! говрт. на отказ девки идти замуж. Коли пьян, так не будь упрям. Упрямая овца волку корысть (отшатываясь), Пьян, так на расход не упрям (муж). Ерема в воду, Фома ко дну: оба упрямы - со дна не бывали!- Стар да упрям - ни людям, ни нам. Упрямать кого, делать упрямым. Неразумная строгость черствит и упрямит ребенка. | церк. у(на)править прямо. Десницею упрями, Сир. Упрямиться, быть упрямым или упрямствовать, упираться, не соглашаться, стоять на своем, упорствовать, ртачиться, вят. уросить. Упрямилась нитка за иглой, да протащилась. Заупрямился парень. Поупрямился до беды. Заупрямилась кляча, с места нейдет! Изупрямилась девчонка, неслухом стала! Поупрямился было, да подался. Его не переупрямишь. Проупрямился целый день. Разупрямился, не уймешь. Упрямость ж. бол. говор. упрямство ср. свойство упрямого, упорство, строптивость, или своенравие, своеобычье, норов. Разумная стойкость не упрямство, а безразсудная настойчивость - упрямство. Он сам видит, что ошибся, но, по упрямству, не уступает. Упрямчивый, упрямый, склонный к упрямству. Либо старо уродливое, либо молодо спесивое, либо в ровню упрямчивое. Упрямец, -мица, упрямый человек, животное. Упря об. упрямец, упорный, стропотник, строптивец.

Упрясть -- УПРЯСТЬ, см. упрядать.

Упрятывать -- УПРЯТЫВАТЬ, упрятать что, убрать, спрятать, уложить куда для сохранности и порядка, или схоронить скрывая, тая; | уместить. Всю покражу упрятали под стог. Этого в мешок не упрячешь. Вора упрятали в тюрьму, засадили. Погоди. уж я его упрячу! угроза. -ся, страдат. Утята все под матку упрятались. Упрятыванье длит. упрятанье окончат. упрят м. упрятка ж. об. действ, по глаг. Упрятчивый, охотник или мастер прятать. Ворон упрятчив, что ни утащит, все схоронит. Упрятчик, -чица, упрятавший что-либо.

Упудить -- УПУДИТЬ кого (пугать), зап. твр-рж. сар. запугать, застращать и укротить, смирить. -ся, испугаться.

Упускать -- УПУСКАТЬ и упущать, упустить что, не удержать, пустить нехотя (редко по воле), дать уйти. Кучер лошадь упустил, она вырвалась из рук. Попугая из клетки упустили. Мальчишка упустил змей. Собаки зайца упустили, не поймали. | Упустить случай, время и дело, пропускать, опаздывать, не сделать чего вовремя, прозевать, пролениться. Упустя время, да ногой в стремя. Упустя лето (пору), да в лес по малину. День упустишь, годом не наверстаешь (не воротишь). Он упустил место, а мог бы занять его; упустил поместье, мог бы купить его. Тешится пустячками, а дело упускает. | Упустить, южн. зап. впустить куда. -ся, быть упускаему. Упусканье, упущанье длит. упущенье окончат. упуск м. об. действ. по глаг. Упущенье, недогляд, недосмотр, ошибка от лени, невниманья, беззаботности, забывчивости. Иное упущенье после трудно исправить. Упуск коровы, скотины пастухом, недосмотр, пропаска. Упуск воды из запруды. Упускной, к упуску относящ. Упускч(л)ивый, часто упускающий.

С этим определением также ищут:

Заногтица ж. ногто

Заножить лошадь

Заноза ж. ме

Заномеровывать (занумеровыва

Заноровиться см. занрави



Быстрый поиск