УДАРЯТЬ, ударить ког / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ударять»

Главная страница / Слова на букву У / Ударять


ударить кого, что, по чем, во что, чем; бить, разить, колотить, стучать, поражать, толкать, наносить удар, ушибать. Подыми руку (замахнись), но не ударь, удержись. Ударить в колокол, в барабан. Сполох, набат, тревогу ударили! Кто кого первый ударил, тот и виноват. Ударить по рукам, сойтись в сделке или согласиться. Гребцы ударили в весла. Ударить на неприятеля. Ветер ударил прямо в окно. Часы ударили полдень. Молния, гроза ударила в дом, и запалила его. Берегись, ударишь! зашибешь кого. Ударили в смычки, дерут, а толку нет! Крылов. Солнце ударяет в стену, слепит. Пуля ударила в пень. А ну, ну, ударь, коли смеешь, а ну еще! вызов задорного. Сколько ударит, то и сочтем. Что ударишь, то уедешь. Небось, лицом в грязь не ударим! Не ударишь в дудку, не налетит и перепел. -ся, страдат. возрв. и взаимн. по смыслу. Корабль ударился о камень. Пуля об лоб его ударилась, и отскочила. Волна о волну ударяется, сшибаются. Она, в отчаянии о мать сыру землю ударилась. Ворона сдуру в окно ударилась, и прошибла оконицу. Пьян, а об угол головой не ударится (себя и свое помнит). | Стремительно бежать, пуститься во все лопатки; броситься, кинуться куда. Собаки ударились за зайцем. Вор ударился было в ворота, ан они заперты; ударился в забор, не перелезет, тут его и накрыли! | Удариться во что, покуситься, пуститься. Удариться в торговлю, в писательство, в игру. Ударенье ср. удар м. действие по глаг. | Ударенье, в письме, настрочный знак, над гласной буквой, указывающий на протяжность ее. Сказать что с удареньем, ударяя голосом, придавая речи своей вес, силу. Удар палкой. Удар в колокол. Частые удары грома, стук, треск и грохот. Удар ножом, копьем. Сухой удар грома, короткой, близкий, без гулу. | Удар, болезнь, пострел, паралич, столбняк. | *Потеря, утрата, бедствие; сильное и нежданное огорченье, скорбь. Дай Бог старику перенести удар этот"! | У казаков: удар, приступ, атака, нападенье лавой; отлаз, отступленье. Наши на удар пошли! - Строй лаву на удар! Ударный знак, синяк, опухоль либо рана; побойные знаки. - порох, пистонный, который загорается от удара. Ударное ружье или замок, для ударных колпачков устроенное, противопол. кремневый. Ударный молоток, ударник, которым бьют по колпачку, запаляя этим порох; ударник заменил прежний пальник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Угорный -- УГОРНЫЙ? твер. симб. малый, маленький, крошечный, ничтожный. Дров, хлеба угорно, мало. От угорать, угарно?

Угорь -- УГОРЬ м. сев. вост. место, идущее в гору, подъем круче изволока; | матерый кряж по берегу реки, уступ, увал вдоль речного раздолу, венец; крутой, высокий берег реки. Он живет на самом угоре, арх. на краю венца раздела. В разлив угором ездят, сухою, непоемною дорогой, по кряжу. Угорок, пригорок, высокое место на равнине. Для памяти каждому своей дачи, вырыты на уголках ямы, Лепехин. По угорочкам зайчик попрыгивал. Угорье ср. подножье гор, спуск, склон, подъем близ гор, вся полоса между плоскостью и горами. Угры жили по карпатскому угорью. Шука в море, хвост на угорье (ковш). Угорный, к угору и угорью относящ. Угорная дорога, идущая вдоль угорья. Дорога была угористая, Лепехин. холмистая, волнистая.

Угорь -- УГОРЬ, угрь м. рыба Muraena angvilla. Угря в руках не удержишь, скользок. Личинка или гусеница овода, в лошадях и скоте. | Сгущенная сальная смазка, в кожных порах, особ. в лице которая, будучи выдавлена, выходить угорьком, червячком. | Прыщик в лице. У пьяниц нередко все лицо в угрях". | Угри, на оленях, сиб. черви или гусеницы и личинки их, обычная летняя болезнь, мелкие нарывы. Угри, в шкурках, проточенный червем места, пробоинки, угревина ж. то же. Угревая кожа хороша на кошельки, с угря снятая дудкой. Угревый пирог, с угрем. Угристая речка, обильная угрями. Угревой, угреватый вкус. | Угристое или угреватое лицо, в угрях и прыщах. -тость, свойство, состоянье это. Угреватеть, становиться прыщеватым. Угревина, мясо рыбы угря, угрятина, то же. Угрица, малейшая глиста, angvillula. Угрище, веревка, Словарь Ак. ошибка, читай: ужище.

Угостить -- УГОСТИТЬ, см. угащивать.

Уготавливать -- УГОТАВЛИВАТЬ или уготовлять, уготовить и уготовать что, приготовить, из(под)готовить, припасать, держать наготове, в исправности, в ожидании чего-либо. Уготовить прием, встречу, ночлег кому. Иду уготовати место вам, Иоан. На зло рука своя уготовляют, Мих. Наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира, Матф. Ничего мы душам доброго не уготовывали, стихр. никогда и не думали готовить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Уготовились на брань. Живучи, уготовляйся ко смерти. Уготавлаванье длит. уготовленье или уготованье окончат. уготов м. уготовка ж. об. действ. по глаг. Уготавливатель, уготовлятель или уготователь м. -ница ж. уготовищик, -щица, уготовивший что-либо.

С этим определением также ищут:

Мамалыга ж. ново

Мамеринец м. морск

Мамзель ж. дев

Мамлить мамля

Мамо ср.



Быстрый поиск