УДОБАРИВАТЬ, удобари / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «удобаривать»

Главная страница / Слова на букву У / Удобаривать


удобарить кого или кому, новг. (удобриться? удобный?) подарить, расщедриться, удовлетворить, облагодетельствовать. Ну уж удобарил он меня, употчивал. Я ему лошадку удобарил такую, что скажет спасибо! -ся, хозяйничать в дому, управляться работой; охичаться, ухичать избу, ладить, уделывать что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Устареть -- УСТАРЕТЬ, постареть, состариться, одряхлеть; | выйти из лет. Был молодец, да устарел, никуда не гожусь. Молод был - с неба звёзды хватал, а устарел - и с полки горшки не достану! | Филипп устарел, в солдаты не годится. | Выйти из обычая, обыка, моды.
Слово это устарело. Устарелый, устаревший; - лость, состн. по прилаг.т. Устарок пск. твер. человек уже стареющий, лет 50-ти.

Устать -- УСТАТЬ, см. уставать.

Устафиливать -- УСТАФИЛИВАТЬ? арх. передразнивать кого; | твер. умничать, некстати распоряжаться.

Устегивать -- УСТЕГИВАТЬ, устегать что, покрыть стеганьем. Одеяло сплошь все устегано узорочьем. | Укоротить стегая, спосадить. Верх, супротив подкладки устеган, и потому весь в морщинах. | Устегнуть, захватить вместе, застегивая. Всех пуговиц в одну петельку не устегнешь. -ся, страдат. Устегиванье, устеганье, действ. по глаг. | Устегнуть, устебенить откуда, твер. уйти, бежать.

Устигать -- УСТИГАТЬ, устигнуть и устичь кого, настичь, сустигнуть, достичь, нагнать, догнать. Далече ушел он, не сустигнешь его!

С этим определением также ищут:

Не н

Не с

Не в

Не в

Не д



Быстрый поиск