УДУШАТЬ, удушить ког / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «удушать»

Главная страница / Слова на букву У / Удушать


удушить кого, задушить, удавить, умертвить, не давая дышать. Кормилица удушила под собой ребенка. Заспала. Хомут тесен на эту лошадь, удушить ее. Собака индюшку удушила. Угаром можно удушить человека. Пьяная братия удушила его, заставляя пить, и силою заливая водкой. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он на кушаке удушился, удавился, повесился. Удушенье, удушка, действ. по глаг. Удушный воздух, удушливый запах, вонь, не дающая свободно дышать, спирающая дыханье. Удушливый кашель. -вость, свойство, состоянье по прилаг. Удушье ср. астма, болезнь грудная, весьма разнообразная, от коей бывает одышка, короткое, спертое, тяжелое дыханье, или даже временная остановка его. От диких и зеленых обоев, в коих есть мышьяк, нередко делается неизлечимое удушье. Удушитель, удушивший кого, душитель. Удушина, удушлина моя, твер. что, кто лежит у души, у сердца, задушевный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Убрать -- УБРАТЬ, и пр. см. убирать.

Убрести -- УБРЕСТИ куда, откуда, уплестись, уйти тащась; можно употребить и убраживать. На драку орлом прилетел, а с драки без ног убрел. Уброд м. вост. рыхлый, глубокий снег. Ехать убродом. Уброд по колено. В лесу убродно теперь, не пройдешь, еще нет насту. Живется-что в уброд бредется. Врет, как (что) в уброд бредет. Убраживаться, убродиться, о заторе, квашне, выбродить, перебродить вмеру.

Убрус -- УБРУС м. плат, платок; фата; ширинка, полотнище, полотенце, особ. нарядное и браное; | низанный начельник, под венцом, на образах угодниц, или вообще не кованый иконный оклад, а шитый, браный, низанный, женской работы. Убрус новоженный, стар. почетная ширинка, подносимая молодою, на поклон; статья эта обратилась в налог, и местами, в наше время, ширинки взимались с новоженов, как дань. А кто дочерь дает замуж, и он волостелю дает, за повоженный убрус, четыре деньги, Акты. Отирая слезы убрусцем, летописн. Убрусный окладец. Убрусное ср. стар. сбор, взятка с новоженов. /| Убруса? новг. твер. порог. Убрусье? пск. отруби, оторье, высевки (не оброс ли? о нередко обращается в у).

Убрыкаться -- УБРЫКАТЬСЯ, обрыкаться, уходиться, брыкая, облягаться, утомиться, привыкнуть, обойтись, посмиреть.

Убудити -- УБУДИТИ, -ся церк. стар. разбудить, пробудить, - ся, проснуться. Игорь и Всеволод лжу убудиста, которую бяше успи отец их, Слово о полку Игореве Убуждшеся же, видеша славу его, Лук.

С этим определением также ищут:

Карсет м. юж

Карта ж. ч

Картавить твер. пс

Картать кого

Картаун м. ста



Быстрый поиск