УЕДИНЯТЬ, уединить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уединять»

Главная страница / Слова на букву У / Уединять


уединить что, кого, от чего; отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать; о человеке, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми; о вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться; о месте, жилье, основать его в глуши, в одиночестве, на безлюдье. Он живет уединенно, ведет уединенную жизнь, одинокую, мало с кем видится. Уединить магнит, электрическое тело, удалить от него всякое преимчивое вещество, окружить худыми проводниками силы его. -ся, страда.т и возвр. по смыслу. Живет пустынником, уединясь. Уединенье ср. действ. и | сост. по глаг. | Уединенное место. В уединении ты счастлив: ты поэт! Пушкин. Уединенность ж. свойство и состоянье уединенного. Уединя(и)тель, -нища, уединивший что, кого-либо. Уединительный снаряд, уединяющий что, разобщительный. Уединенник, -ница, удалившийся от общества, от людей, живущий в одиночестве.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ушничать -- УШНИЧАТЬ и пр. см. ухо.

Ушное -- УШНОЕ, см. уха.

Ушомкать -- УШОМКАТЬ лошадь, вологодск. сиб. уходить, замучить, заморить, загнать. -ся, измучиться, умориться, устать; уходиться и затихнуть, присмиреть.

Ушпиливать -- УШПИЛИВАТЬ, ушпилить что, утыкать шпильками, булавками, у(за)шпилить вещь кругом. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Ушпиливанье, ушпиленье, действ. по глаг.

Уштопывать -- УШТОПЫВАТЬ, уштопать что, заштопать тщательно, кругом. -ся, страдат. Уштопыванье, уштопанье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Нарысить лошадь

Нарыскивать нарыскать

Нарыть см. н

Нарыхлять нарыхлит

Нарыхтаться моск.-руз.



Быстрый поиск