УЕСТЬ, см. уедать. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уесть»

Главная страница / Слова на букву У / Уесть


см. уедать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Угорь -- УГОРЬ, угрь м. рыба Muraena angvilla. Угря в руках не удержишь, скользок. Личинка или гусеница овода, в лошадях и скоте. | Сгущенная сальная смазка, в кожных порах, особ. в лице которая, будучи выдавлена, выходить угорьком, червячком. | Прыщик в лице. У пьяниц нередко все лицо в угрях". | Угри, на оленях, сиб. черви или гусеницы и личинки их, обычная летняя болезнь, мелкие нарывы. Угри, в шкурках, проточенный червем места, пробоинки, угревина ж. то же. Угревая кожа хороша на кошельки, с угря снятая дудкой. Угревый пирог, с угрем. Угристая речка, обильная угрями. Угревой, угреватый вкус. | Угристое или угреватое лицо, в угрях и прыщах. -тость, свойство, состоянье это. Угреватеть, становиться прыщеватым. Угревина, мясо рыбы угря, угрятина, то же. Угрица, малейшая глиста, angvillula. Угрище, веревка, Словарь Ак. ошибка, читай: ужище.

Угостить -- УГОСТИТЬ, см. угащивать.

Уготавливать -- УГОТАВЛИВАТЬ или уготовлять, уготовить и уготовать что, приготовить, из(под)готовить, припасать, держать наготове, в исправности, в ожидании чего-либо. Уготовить прием, встречу, ночлег кому. Иду уготовати место вам, Иоан. На зло рука своя уготовляют, Мих. Наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира, Матф. Ничего мы душам доброго не уготовывали, стихр. никогда и не думали готовить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Уготовились на брань. Живучи, уготовляйся ко смерти. Уготавлаванье длит. уготовленье или уготованье окончат. уготов м. уготовка ж. об. действ. по глаг. Уготавливатель, уготовлятель или уготователь м. -ница ж. уготовищик, -щица, уготовивший что-либо.

Угощать -- УГОЩАТЬ, угостить, см. угащивать.

Уграживать -- УГРАЖИВАТЬ или угрожать, угрозить кому чем, грозить, стращать, наводить опасность либо опасенье, держать кого под страхом, под опаскою; приграживать. Уграживая поджогом, любой бродяга живет под защитой целой общины. Ветхое здание угрожает упасть (паденьем). | Угрозить кому чем, погрозить успешно, заставить убояться чего, покориться. -ся, страдат. Уграживанье, угроженье, угроза и угрозка, действие по глаг. У меня есть на него угроза, гроза, острастка. Милости твоей не ищу, а угроз не боюсь. Угрозное слово. Угроз(ч)ливый человек. -чивость, -ливость, свойство по прилаг. Ему угрозное письмо подкинули. Он все только угрозом берет, а доброго слова не молвит, все грозить. Уграживатель, угрожатель, угрозннк, -ница, угрозник м. -чица ж. кто кому-либо грозить, угрожает. Угрожательное или угрозительное письмо, угрозное. Угрозничать, промышлять угрозничаньем, держаться этим. Бродяги угрозничают, тем мужиков и держат в страхе.

С этим определением также ищут:

Опрочный опрочь

Опрощать опрости

Опруга см. о

Опрудить кого б

Опруживать или опруж



Быстрый поиск