УЕХАТЬ, см. уезжать. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уехать»

Главная страница / Слова на букву У / Уехать


см. уезжать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уряжать -- УРЯЖАТЬ, урядить кого, нарядить, одеть празднично, вы(раз)рядить. | -что, уготовить и приспособить, снаряжать, снабжать всем нужным. Урядить воинство. Уряжать кого в путь. Урядить дело, привести в порядок, устроить; | учредить, установить. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Уряжанье длит. уряженье, окончат. уряд м. уряда ж. об. деист. по глаг. | Уряд, порядок, обиход, законный или обычный ход, устройство. У нас такой уряд, такие порядки. Со своими урядом в люди не ходят. Церковный уряд, стар. Указ осторожный об уряд. Ратн. Уств. Напереди сидеть - уряд держать. Непорядки в дому - не урядки. | Стар. наряд, принадлежность, снасти, сбруя. На том бою взяли платия и конских дорогих урядов многое множество. | Стар. управленье, место, заведывающее порядком. Грамату записать в полковом уряде. | Уряд м. состоянье в чинt только на время управленья должности, бол. говор. зауряд. Предводитель числится в 4-м классе зауряд. В казачьих войсках даются офицерское чины зауряд, или без темляка. Зауряд, исправляющий должность или вице. Урядство ср. стар. порядок, устройство; урядица, то же. Урядный, к уряду относящ.; | порядочный, устроенный, стройный. Урядливый хозяин, разумный, порядочный, распорядительный. Урядлавость ж. свойство это. Уряжатель, урядчак, -чица, начальник, чиновник; распорядитель, распорядчик. Урядник, то же; рабочий урядник, десятник; | унтерофицер в казачьих войсках; также матроский унтер. | Устав. Урядник, или новое уложение и устроение чина сокольничья пути (1668 г. ). Урядничья должность, звание. Урядничать, распоряжаться, командовать, быть большаком. -чанье, действ. по глаг.

Ус -- УС м. усик, усок, усенки, усишки, усищи; у челяб. волос на верхней губе. Подстригать усы. Отращивать УСЫ, не брить, запускать. Усы бахромой, усы кольцом, завитком. Усища, словно мышь в зубах несет. Бывают усики и у женщин. Ни уса, ни бороды, молодь. Кормил (сына) до уса, корми и до бороды, до возмужалости. Он себе и в ус не дует, и знать не хочет. Ради уса, отведать, откушать. Усы обмочить, напиться пьяным. Вейся усок, завивайся усок - будет мяса кусок, свое хозяйство. Моргнуть усом, подать тайно знак. Усом не дрогнул, не сробел. Дай срок: будем мы и сами с усами. Усы, усы Чебоксары, захотели вы в гусары! Ты с бородой, да мы и сами с усами. Парень на усу лежит (входить в возмужалость). Не разводи усок на чужой кусок. Не засаливай ус (уса) на чужой кус. Хлеба ни куска, а детинка без уска. Не успел усом моргнуть, скоро. Хороший кусок найдет и усок. Ни с уса капли не даст, скуп. Мотать себе на ус, помнить. Велики усы, а все бороды не выкроишь. Велик ус, а все клок. То не беда, что редко борода: был бы ус кольцом! молодец. По бороде - быть бы тебе в воде, да усы не пускают! Не всяк кусает, кто усом трясет (моргает). Усы чешутся к свиданью, к целованью, к гостинцам, к лакомству. | У животн. щетинистый, одиночный волос на верхней губе, как у собак, у кошек, у тюленей и пр.; червячковые привески около рта у некоторых рыб,и пр. у сома. Пришел сом, с большим усом, сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникова. У насекомых. щупальца, сягальца, сяжки. | Усы растений, винограда, земляники, завитки, повойные отросточки. | Сиб. ость, шерсть. Олень без усов, кожа без шерсти (или с плохою?); иногда ость на колосе. | Усы, узорочные завитки,и пр. на кунтушах, свитах, венгерках, сзади, от пояса, как костыли на балахонах. Китовый-ус, роговой частокол по нёбу и деснам кита, замест зубов; захватывая пастью воду, кит процеживает ее чрез решетку эту, глотая добычу. | Ус, пск. коса или мыс. На усу рыбу ловили. Усовой, усной волос, щетина. Усатый, с усами; усастый, с большими усами. Усач м. усачка, усачиха ж. усан м. кто с усами: у кого болышие усы. У нас в полку такие усачи, что любо. Я усачек не люблю, они слишком мужествены. И чван и усан. | Усачи, отдел жуков, у которых сяжки гораздо длиннее всего тела; из них: Cerambix, дровосек. Уситься арх. бол. о шерстяных тканях: ворситься, мохнатеть, мшаветь. Усатка, остистая-пшеница,и пр. порода гирка. Усоножки, усоногие слизни, разряд морских слизней, которые цепляются щетинистыми щупальцами своими.

Ус! -- УС! междомет. которым травят собак на собаку, на свинью, скотину. | вят. восклицанье изумленья: ну вот еще! ой-ой! Уськать, уськнуть, травить собак, натравливать. Ты бы зауськал, Кирш. На уськал собак на свиней.

Усаживать -- УСАЖИВАТЬ, усадить кого, куда, пригласить, либо заставить сесть, посадить. Бывало, гостей по чинам усаживали. Никто нас не усаживал, никто не усадил, мы сами уселись. Усади детей за работу. | *Усадить куда деньги, товар, увязить, запропастить, затратить. | - что чем, покрыть посадкою, насадить. Все цветники густо усажены цветами. Риза усажена каменьями. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Волчьи ямы усаживаются заостренными кольями. Путники усаживаются по местам, садятся. Здесь тесно, все не усядемся, всем не усесться. Усаживанье длит. усажанье мн. усаженье окончат. усадка ж. об. действ. по глаг. Усадка дорог деревьями. | Усадка земли, осадка, осест, уменьшенье в объеме, в вышину, при увеличении плотности, густоты. Усад м. вост. отвод, место под крестьянский двор. Безтягольным усаду не дается, а живут они, либо на задворках, либо в келейном ряду. | У сад голубятни, приполок, где сидят голуби. Усадник м. ниж. плодовый крестьянский сад. Усада ж. усадьба, усадебка. зап. усадище, усадбище ср. господский дом на селе, со всеми ухожами, садом, огородом и пр. Направо усада Змеева. АХотеново, акты. Под усадьбой (усадом) земли три десятины. Досталось усадище к усадищу деревня, Акты. | Усадебка, хутор, заимка или фольварок; отдельное, одиночное поселенье, однодворок. Усадебный, усадищный, к усадьбе отнсщ. Усадебник, живущий на хуторе, однодворком; так звали поселенных особняком учеников уд. земледельчск. училища. Усадебщик, -щица, то же. Усадистый, калужск. толстый, плотный?

Усаливать -- УСАЛИВАТЬ, усалить что, на(вы, у)мазать салом, насалить; выпачкать сальным, жирным и грязью. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Усаливанье длит. усаленье окончат. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Разгнаивать разгноить

Разгневлять разгневать

Разгнездиться расположитьс

Разгнетать разгнести

Разгнуть см. раз



Быстрый поиск