УЖЕ, ужь нареч. врем / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уже»

Главная страница / Слова на букву У / Уже


ужь нареч. времн. при глаг. или нареч. означает совершение, исполнение, окончанье дела, или поры и срока. стар. и церк. у (при, близко), означало пору, срок, почему не-у (не пора, еще не) противопол. у-же (пора настала). Скоро ли? "Уже!" совсем, готово, поспело, кончено, пришла пора. На дворе уж светает. А уж ты тут! Да уж пора бы и другим быть. Ты тогда уже сказал, когда было опоздано. Уж как ни биться, а пьяну напиться. В беседе частица эта принимает не столь точное значенье, иногда близкое к ней: по крайней мере. Уж не тебе бы говорить, да не мне бы слушать! Уж чья бы ни рычала, да своя-то бы молчала! Ну. уж погодушка! Уж я его и так и сяк, нет, не поддается! В песнях: Уж как пал туман на сине море: уж и я ли не слуга ему. | За сим, произносимое: ужо, арх. ужа, смол. ужу, ужо-ка, ужотко. знач. погодя, позже, после, как будет пора или досуг, не теперь; | а в виде угрозы: вот постой, погоди, я тебя! попадешься, придет порас! Приходи ужо, теперь некогда. Ужо-ко подождем. Ужо-ка ну! постой-ты, отойди, не мешай, пустите! Ужа-ты! арх. прочь отсель! Ужо, постреле, я тебя! Ужотко я с ним справлюсь! Иногда склоняют слово это, или обращают в сущ. мн. Припаси мне к ужоткому щец, твер. Сходи в ужотки по хлеб, кур. Уж я ж тебя! Уж я тебя, воструху! Крылов. Уже-ли, ужели, ужли нареч. неужели, неужли, неужто; разве, будто, вопрос сомненья, изумленья. Ужели он не будет? Ужли ты не шутишь? Ужли ты так решился? | Ужели угодно ця(ча)шечку? олон. не угодно ли, не изволите ли. Ужто нареч. сев. вят. перм. знать, видно, стало быть, конечно, надо быть, должно быть. Ужто он виноват, коли бежал. Ужто дождь будет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Усложнять -- УСЛОЖНЯТЬ, усложнить что, сделать сложнее, околичественнее, хлопотливее, запутаннее, более сложным; противопол. упростить. -ся, страдат. Приказные порядки нередко усложняют простое дело. Тяжба усложнилась тем, что нашлись еще другие сонаследники. Усложненье, действ. по глаг.

Услон -- УСЛОН, см. услань.

Услуживать -- УСЛУЖИВАТЬ, услужить кому, услуговать, услужать зап. пск. служить, оказывать услуги, угождать, стараться быть полезным, помогать. У меня своего слуги нет, а услуживает дворник, прислуживает. Услужи, брат, не в службу, а в дружбу, помоги деньжёнками! Я ему услужил, а он меня проучил. Заграницей одна девка на всю семью услуживает. Услуживанье, услуженье, услуга, услужка, и пск. услужа, действ. по глаг. Идти в услуженье, наняться в слуги. | Услуга, самое дело, помощь, пособие или угожденье. Оказать кому услугу, сделать нужное, угодное. Услуга нам при нужде, дорога, Крылов Услуга, что хлеб-соль; дело взаимное. Он человек весьма услужливый, готов послужить всем, радушный, обязательный. Услужлива кума, да суетлива. Кто услужен, тот и нужен. Услужливый дурак опаснее врага, Крылов -вость ж. свойство, качество это. Услужник, -ница, прислужник, служитель, слуга, служанка; | вообще, кто услуживает, услужливый. У её услужников и поклонников много. Услужничать, промышлять, искать услужничаньем, услужничеством, прислуживаться, в чаянии милостей.

Услышать -- УСЛЫШАТЬ и услыхать, почти одно и то же, слышать, познать слухом или чутьем, или осязаньем; разница та же, как между увидеть и увидать: услышать более точное, определительное; услыхать - более шаткое.Я услышал крик о помоции. Он впервые услыхал об этой новости, будучи заграницей. Коли доживем, так увидим, а не увидим, так услышим. Говоря про чужих, услышишь и про своих. Об этом деле современем услышится более, будет услышано, заговорят, оно наделает шуму. Услышанье, состоянье слышащего. Читать манифест в услышанье народу, во всеуслышанье, при сборе, гласно, громко. Услухать пск. услышать; услухмянный, услухмитый пск. у кого острый слух; услышка пск. слух, весть, молва.

Усма -- УСМА ж. церк. стар. выделанная кожа; слово известное местами доныне. Усмарь м. кожевник, скорняк. Отца имам усмаря, деда портнягу, стар. Усмаревы заработки. Усмарское, усмарное ремесло, или усмарство ср. Усменный, кожаный. Поясом усменным препоясан, Царст. Усмошвение, чеботарство, сапожническое мастерство. Усмошвец, чеботарь, сапожник. Володимер же посла на них (на печенегов) Александра поповича и Яна усмошвеца, летпс. Усние ср. стар. усма, и вероятно сыромять. И оному мнущу усние, разгневався и преторже руками, летпс. Уснияный, кожаный, сыромятный, или к сему относящ. Квас усниян, взвар травы ушицы, купальницы, коим мылись в бане? Нози (в бане) облеются квасом уснияным, из летпс. не квасом ли от выделки кож? Усмажить что, зап. смол. изжарить. А вымните на леду, а усмажте на меду, песня.

С этим определением также ищут:

Захохлатеть стать хохл

Захохотать начать хо

Захрабриться начать храб

Захрамливать захромать

Захрамный за храмо



Быстрый поиск