УЖИВАТЬ, ужить что, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уживать»

Главная страница / Слова на букву У / Уживать


ужить что, южн. зап. потреблять на пищу, питаться, пить, есть, нюхать (табак), лечиться чем, принимать снадобье и пр. -ся, быть уживаему. | Уживаться, ужиться с кем, с чем, жить мирно, согласно, приноравливаться к чему или к кому в житии и сжиться, обжиться, свыкнуться с тем, чего нельзя миновать. У них в доме люди не уживаются, или не ладят, и потому долго не живут, отходять. Он смирен, со всяким уживется. Не ужился он, опять сошел! Мужики уживаются в одной избе, а бабы не уживутся. Уживанье, действие и состоянье по глаг. на -ть и на -ся. Уживчивый, ужиточный человек, кроткий, уступчивый, который легко уживается с людьми и не ссорится. Уживчивость ж. или ужиточность, свойство, качество это.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Угребать -- УГРЕБАТЬ, угресть и угрести, уходить на веслах, греблей. Угребать по пяти, по семи верст в час. | Угрести землю лопатой, отгрести прочь, в сторону. /| Кучер помаленьку каждый день угребает овса, убавляет, ворует. | Угрести все в один закром, убрать, уместить. -ся, страдат. Угребанье длит. угребенье окончат. угреб м. угребка ж. об. действие по глаг. Угреб, ворох, сгребенная куча, горка сыпи. Угребистое или угребчивое весло, сручное, сильно и ловко гребущее. | Угребистый закром, просторный. Угрёбок, гребок, короткое веселко, которым гребут без упора им в оключину.

Угреватый -- УГРЕВАТЫЙ, см. угорь.

Угревать -- УГРЕВАТЬ, угреть, греть успешно, на(со)гревать, сообщать теплоту. Одной печью такой палаты не угреешь. Не солнышко, на всех не угреешь. И солнышку на всех не угреть, не угодить. Наседка угревает цыплят под собою. *Угреть себе местечко, пригреть, обсидеть, обеспечить себя. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Угреванье длит. угрев м. об. действ. по глаг. | Угрев, угрева ж. угрево ср. печное тепло. Тепловое, за угрево, плата на постоялых дворах. Какой угрев, что за угрева от осокоревых дров! От худой шубы не угрево. | Угрева, угревина ж. солнечное тепло; | солнопек, знойное местечко, без затину. Останься, присядем на угревине! арх. | Угрево, горячая пища, варево, похлебка, навар. Без угрева нельзя рабочему мужику. Угревная печь, угревистая, угревчивая. Совик да малица угревчивы.

Угресть -- УГРЕСТЬ, см. угребать.

Угрожать -- УГРОЖАТЬ, угроза и пр. см. уграживать.

С этим определением также ищут:

Пика пск

Пикало ср. п

Пикаль пике(

Пикан м. в

Пикать пикну



Быстрый поиск