Значение слова «узкий»
Главная страница / Слова на букву У / Узкийтесный в ширину, как короткий говор. о длине, противопол. широкий, просторный; узкий говор. о внешнем поперечном размере, к о внутреннем просторе. Улицы узки, двоим рядом не проехать. Эта лента узка, найдите пошире. Рукава узки. Узкий тес дешев, да невыгоден. Узкая нора, тесная кругом. Узка щель, а глазу просвет есть. На плечистого все узко. Ложка узка, таскает по два куска: надо развести пошире, чтоб таскала четыре. День по дню хуже, а платье уже. Туда широка дорога - да оттоль узка. Живем не широко, а узким Бог помилует. Узенькая оборка, ленточка, не широкая; ленточка узенька, башмаки эти узеньки, узковаты, слишком узки, обужены, надо пошире. Дорожка то к раю узким-узёхонька! Узковатость, качество узковатого. Узкость, узость ж. свойство, состоянье узкого. По узости, тут и не проедешь. Узь ж. узина, качество узкого; /| узкая полоса. | Узи мн. сиб. узкая коренная, русло, с мелями по бокам. Холсты ныне такая узь, что ничего не выкроишь, а цены все одно. Хорошо бы полотно, да узиною портит. Седе Давид во узинах, Царст. в теснинах, в ущельях. У нас много земли в узинах пропадает, в черезполосье, в рубезках вдоль гор, болот и лесу. Узчина сев. узкий, простой крестьянский холст. Узить что, суживать, делать, сводить уже. -ся, страдат. или возвр. по смыслу, суживаться. Для чего ты стал узить дорожку, веди холстом, перехвату не делай! *В тесном кругу сует узится взгляд и понятия. Доузил донельзя. Портной обузил рукава. Немного переузил. Перешеек суживается, сужается. Кувшин сужен под горлышком. Сукно сузилось от сырости, сселось. Уженье ср. действ. по глаг., суженье. Узик, растенье Sedum, см. заячья капуста. | См. попутник". | См. деревянка. Узкобородый старачок. -бородковый, -дчатый ключ. -бороздчатый тес. -бровая дева, красавица. -глазый китаец. -горлый кувшин, грудый человек, лошадь. -головые мексиканцы. -губая женщина. -задая борзая слабосильна. *Узкозоркость ж. тесный взгляд, понятия, недальновидность, односторонность. -лицый англичанин. -лист(н)ое растенье. -лобые туповаты. *Узколобый, -мозглый, тупой, простоватый, недальновидный. -мордый хорь. -нарые казармы. Узкоколейная железная дорога. Узкоротому артель не мила. -рылый зверь носуха. -тазое строенье женщины. -тулейная шляпа. -телое животное, червь, глиста и пр.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Увозить -- УВОЗИТЬ, увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье. -ся, быть увозиму. | Увозиться (не от глаг. возить, от возиться), уходиться, утомиться, устать от возни. Увоженье ср. м. увезенье окончат. увоз м. увозка ж. об. действие по глаг. Увоз невесты, увод, убег или уход, краденая свадьба. | Увоз, стар. перевоз, переправа; либо место перевоза, спуск, съезд, стар. изсады (исады). Седяше Кий на горе, идеже ныне увоз Боричев, летописн. И поеха Ярослав переплати от города, и бывшу ему в увозе, идеже ляхи та ловяшста его, ссунуша я в увоз, пободоста и оскепом, летописн. Увозный, увозочный, к увозу, увозке относящ. Увощик, -щица, увезший кого, что. Увощики хлеба пойманы по следам, с поличным. | Уважавать, увозить поля, унаваживать, удобрять, окласть навозом. -ся, страдат. Поля уваживаются у нас в Петровки. Уваживанье, увоженье, действ. по знач. глаг.Увойкаться -- УВОЙКАТЬСЯ ниж.-сем. умаяться, умучиться, утомиться, устать. Увойкать кого. уходить, умаять; | убить.
Увоймать -- УВОЙМАТЬ кого, кур. орл. унимать, укрощать.
Уволакивать -- УВОЛАКИВАТЬ и пр. см. увлекать.
Увольнять -- УВОЛЬНЯТЬ, уволить кого, увольнить, новорос. свободить, освобождать, отпускать, сымать обязанности, должность. Уволить в отпуск, в отставку. Уволенный миром из общества, для приписки в другое место, к иному сословию. Увольте меня от этого порученья, оно не по мне. -ся, быть увольняему. Уволясь от службы, примусь за хозяйство, вышед в отставку. Нижние чины увольняются от службы за выслугу лет, и по болезни; высшие, по болезни, по домашним обстоятельствам, по распоряженью начальства. Увольненье, освобожденье, отпущенье, отпуск; чистая отставка; | письменный вид на это, увольнительное свидетельство. Уволька ж. зап. подол. полное, большое тягло, при котором мужику дается 78 прусских моргов земли. Уволка угл. сиб. летнее время страды, полевых работ, когда заводские крестьяне отпускаются домой. Увольня(и)тель, -ница, увольщик, -щица, уволивший кого-либо.
С этим определением также ищут:
Проназнаменовать кого на что цеПронаймовать что новг.
Пронаписать что церк.
Пронарекать пронаречь
Пронаривать пронарить
