Значение слова «уймать»
Главная страница / Слова на букву У / Уймать(ять) кого, унимать. Уйми малого, что он орет! | - чего, убавлять, отбавлять, уменьшать, отделять часть. Уйми щей из горшка, перекипит! В сем знач. стар. уяти. Часть серебра уем от своих, Акты. | Уять, паять, схватить. Уя и болезнь велика. Глаголу его не уя веры, летописн. не поверил. -ся, в перв. знач. возвр., а во втор. страдат. Уймитесь, братцы, что вы расшумелись, а ведь не уйметесь, барин выйдет, уймет! Ветер, погода уймается, затихает. С уполовник уймется из корчаги, так дело вернее будет, а то, не ушло бы варево! И абие рука уятся, церк. отнялась. Уйм м. уйма ж. действие по глаг. Аль на тебя уйму или уймы нет? унять некому. | Уйма, вост. множество, пропасть, без числа; обширное, огромное пространство, простор. Уйма солдат. Уйма хлеба, покосу (моск. руз.), почему иногда луга зовутся уймой, а костр. дремучий, огромный лес; уймище ср. то же. Вертит, как леший в уйме. В уйме (лесе) не без зверя, в людях не без лиха. Уем м. уемка ж. то же, уйм, уйма, унятие; запрет, запрещенье, строгий надзор. | новг. у(от)бавка. Уемный, к уйму, уему, в обоих знач. относящ. | арх. уёмистый. Уемчивый, уимчивый, умеющий унять, сильно, скоро унимающий. Уемистый, ёмкий, укладистый, вместительный, просторный. Уёмистый водяник, водоем. Уёматься арх. вмещаться, уложиться, уместиться.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Угрызать -- УГРЫЗАТЬ, угрызть и угрызти, угрызнуть кого. кусать, укусить, язвить зубами. Аще угрызет змия человека, Числ. Этой корки не угрызешь. *Аще же друг друга угрызаете и снедаете, блюдитеся, да не друг от друга истреблены будете, Галат. | *Совесть угрызает, мучит, терзает, тревожить. / Съедать или убавлять грызучи. Мыши угрызли сыр наполовину. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу речи. Угрызанье длит. угрызенье окончат. угрыз м. угрызка ж. об. действ. по глаг. Угрызение совести.Угрь -- УГРЬ, см. угорь.
Угрюмый -- УГРЮМЫЙ человек, суровый на видь, пасмурный, молчаливый, насупистый; неприветливый, сухой. Угрюмый взгляд, суровый, грозный. Угрюмое небо, пасмурное, ненастное. Угрюмоватый, то же, в меньшей степень -мость, -моватость, свойство, качество, состоянье это. Под старость люди угрюмлют. Угрюмец, -мка, угрюмый человек. Угрюмиться, о человеке принимать с намереньем угрюмый вид; о небе, погоде: угрюметь. Угрюм м. растенье пустой таволожник, Spirea sorbifolia. Угрюметь, становиться угрюмее прежнего.
Угрязать -- УГРЯЗАТЬ, угрязнуть, погрязать, вязнуть, увязать, тонуть или заседать в грязи, в илу, в болоте. | *Угрязать в нечестии, в грехах. Угрязнувший или угрязший в пороках человек. Угрязанье, угрязнутие, сост. по глаг. Угрязь пск. небольшая грязь, грязца.
Угубина -- УГУБИНА? пск. тайна, сокрытое от прочих.
С этим определением также ищут:
Взорать взорывВзорвать см. взр
Взорить см. вз
Взород м. вз
Взослать см. вос
