УКОЛАЧИВАТЬ, уколоти / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уколачивать»

Главная страница / Слова на букву У / Уколачивать


уколотить что, убивать, утолачивать, уминать скрепляя. Уколотить землю, мостовую. Битую печь уколачивают чекмарями. | Уколотить дверь гвоздями, убить. -ся, страдат. и возвр. /| пск. умаяться. Уколачаванье, уколоченье, уколот, уколотка, действ. по глаг. Уколочей вологодск. сверток мокрого белья. Уколотень вологодск. Уколоток, сверток или ком, узел белья, черного, или выпранного, но некатанного. | Уколотень, пск. парень околотень; уколоток, пск. околоток, по искажен. произношению*[ В губ. пск. и твер. между прочим предлог о, в произношении часто изменяют в у, но всех подобныхьслов выписывать вдвойне не стоит.] Уколоток тамб. улица, улка, переулок, заулок (не околоток ли?)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Умычка -- УМЫЧКА, см. умыкать.

Умышлять -- УМЫШЛЯТЬ, умыслать что, на(вы, при)думать, замыслить, задумать, решиться сделать что, умудриться, ухитриться. Умыслив в поле пхать, стали собираться. Человек умышляет снаряды, приспособляя их к делу. Как умыслим завтра: утро вечера мудренее. И умыслил (Феодор) ехать, тело брата своего погребсти, Котошихин | - что. на кого, посягать, замышлять, задумать вред, зло, крамолу. Да сотворите ему (лжесвидетелю), яко и он умысли сотворити противу брата своего, Второзак. Умышляющий человек понуро глядит. Строя ковы и козни, он умйшлял на брата своего. -ся, быть умышляему. Умышленье, умысел, умысл, действ. по глаг. Злое умышление. По умышлению вражью стались крамолы. Умышление или умыслы заговорщиков открыты. | Умысел, замысел, помысл, обдуманное наперед дело, на мереное, преднамеренье, нарок; сделать что с умыслу или с умыслом, умышлено, с намереньем, нарочно; противопол. не с умыслу, без умыслу, спроста, не(без)намерено, невзначай, ненароком, зря, нечаяно, нехотя и пр. Я это без умыслу сказал, не желая никого обидеть; я не с умыслу толкнул его, не хотел этого. Умышленное убийство, наперед убийцею обдуманное; случайное, невольное, напр. в свою защиту; случайное, нечаяное, по несчастью. Умышленик м. -ница ж. умышлитель, -наца, злоумышленкик, готовящийся на какой либо злой, зловредный поступок, особ. умысливший на чью жизнь, крамольник впр. Умышленики на князя собирались по ночам, со умышленики и заговорщики. -нические поступки.

Умягчать -- УМЯГЧАТЬ, умягчить что, размягчать, смягчать, дать умякнуть, заставить размякнуть. Припарка умягчает нарывы. Теплом умягчают воск. | *Умягчить строгость взысканья. Умягчи, Господи, начальниково сердце! Образованье умягчает нравы. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Умягченье, действ. по знач. глаг. Просвещенье лучший умягча(и)тель нравов, смягчитель. Умягчительные припарки, мази, пластырь. Умякать, умякнуть, смякнуть, размякнуть, умягчиться довольно, сколько нужно. Кожи умякли в мочке. Гуттаперча умякает в кипятке. Умякнуша словеса их паче елеа: и та суть стрелы. Псалтирь. помягчали. Умяканье, сост. по глаг. Умяглый, умякший, из(раз)мякший.

Умять. -- УМЯТЬ. см. уминать.

Умяхтаться -- УМЯХТАТЬСЯ, кур. упёхтаться, упиться до бесчувствия.

С этим определением также ищут:

Покомкал всю оде

Покомнатно нареч. по

Покомсать сукно п

Покон поко

Поконать дело п



Быстрый поиск