УКОЛОШМАТИТЬ кого, в / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уколошматить»

Главная страница / Слова на букву У / Уколошматить


кого, вят. укокошить, убить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Умывать -- УМЫВАТЬ, умыть кого, мыть лицо, либо руки, тело водою, для чистоты, смывая грязь;-чем, мыть, натирать, споласкивать водянистым снадобьем. Нянюшка, умой ребенка! Не умыв рук, за стол не садятся. Она умывает чем-то лицо, от веснушек. Кабы кто умыл тебя, я бы причесал! И муху убить, так руки умыть. Кошка умывается - гостей замывает, поверье. | * Умыть кого, обмануть, надуть; | обыграть. | Умывать, лечить нашептанной водицей, знахарскою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Она два часа собирается, два часа умывается, два часа притирается, сутки одевается. В первую грозу дождевой водой с серебра умыться, бела будешь. Живет медведь и не умывшись. Месяц умылся, дождь на новолунье. Вот тебе помои, умойся, вот тебе онучи, утрися! песн. К чему было умываться, коли не с кем целоваться. | Умываться над кем, ухмыляться, издеваться. Умыванье длит. умытие окончат. умыв м. умывка ж. об. действие по глаг. | Умыванье, вода со снадобьями, для придачи лицу белизны и свежести, для умягченья кожи, сгону веснушек и пр. Огуречный сок девичье умыванье. Не взяла личьем, не возьмешь умывом. Умывка ж. мн. и умои м. мн. моск. свадебный обычай; гости молодой расходятся с вечера, а его гости ночуют, для почету: поутру она приносит воду, и все на двореумываются, нередко обливая друг друга, и требуя больше воды. В Рузе, в перв. праздн. по свадьбе, свахи, верхом на кочергах, одна с метлой, другая с бубнами, сзывают баб на умывки: пришедши во двор молодых, оне марают друг друга сажей, а молодая носит и подает им воду; умывшись, оне идуть к обеду. Умывной, к умывке относящ. | Умывки, пск. твер. насмешки. Умывака, умывайка об. щеголек, щеголиха, опрятный, чистоплотный или приглаженный. Умывальный столик, - прибор, таз, лохань, кувшин либо рукомойник, мыльница и пр. Умывальник м. и -ница ж. лохань с кувшином, рукомойник, или один таз, чаша, лохань, или один рукомойник. Умывальники у крестьян подвесные, с двумя и четырьмя носками, а у нас, разного устройства, с подножкою. | Умывальница, ниж.-ард. лекарка, ворожейка, знахарка, лечейка. Умывальная,ывальня, умывалка ж. общая комната, для умыванья, и пр. в заведеньях. Умовенье, умыванье, умытие, умывка. Умовение ног, церк. обряд., в великий четврток., в воспоминанье умовенья ног Спасителем ученикам. Умыватель, -ница, умывающий кого. Умывчивый гусь.

Умыкать -- УМЫКАТЬ кого, помыкая истомить, уходить, умучить, замаять. Умыкали бурку (коня) крутые горки! -ся, утомиться, умориться, изнуриться работой. | Нашататься вволю. Умыканье, действ. по глаг.

Умыкать -- УМЫКАТЬ, умкнуть что, южн. зап. замкнуть: спрятав, запереть на замок, убрать под замок. Умкни одежу! убери в сундук, в коробью. Не умыкай, пусть бы на ветру повисела! | Уводить воровски, или силою, брать в плен. У древлян брака не бываше, но умыкаху уводы (уводом) девицы, Нест. Умыкиваху уводы девизы, летописн. Краденая свадьба-умкнутая невеста. | Умыкать, умкнуть (самому) откуда, бежать, убраться, уплетаться. -ся, страдат. Умыканье м. умкнутие однократн. умык м. умычка ж. об. действ. по знач. глаг. во всех знач. Умык, умычка праздничной одежи. Умычка жен бывает и у чувашск. Заяц на умык пошел! прямо, во все лопатки, наутек. Умычный брак. Умычник стар. умыкатель, похититель девки. На умычницех по гривне сребра епископу.

Умыливать -- УМЫЛИВАТЬ, умылить коня, вогнать в мыло, в потную пену, взмылить, запенить. Умылить в бане голову, намылить. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Умыливанье длит. умыленье окончат. умылка ж. об. действ. по глаг.

Умыляться -- УМЫЛЯТЬСЯ (умиляться) новг. твер. улыбаться, ухмыляться, слегка усмехаться, церк. улыскаться. Умы(и)лка, улыбка. Эта девица умы(и)льчива.

С этим определением также ищут:

Воскрамолить вскрамолить

Воскрешать воскресит

Воскричать воскрикну

Воскроплять или вскроп

Воскручиниться сев. и в песн



Быстрый поиск