УКОНОПАЧИВАТЬ, уконо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уконопачивать»

Главная страница / Слова на букву У / Уконопачивать


уконопатить пази, щели, лодку или избу, за(о,про)конопатить кругом, тщательно, не покидая никакого продуха. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. -чиванье, -ченье, уконопатка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Усёнкать -- УСЁНКАТЬ? ниж. щедровать, поздравлять с кануном нового года, в Васильев вечер (таусенькать?).

Усердие -- УСЕРДИЕ ср. старанье к делу, рвение, ревность; доброжелательство и заботливость, добросовестное исполненье, сильное прилежанье. Один служить из усердия, другой, из видов корысти. Усердие все превозмогает. Усердный ученик или служитель, рачительный, старательный, ретивый, прилежный, заботливый, берущийся за дело всем сердцем. Усердно служить, трудиться. Усёрдый перм. сердитый, вспыльчивый, запальчивый, горячий. Усердность ж. свойство усердного. Усердство ср. усердие и усердство. Усердствовать чему, кому, в чем, быть усердным пособником, прилагать сильное старанье, жертвуя своим или собою. | Усердствует бедным, чем может, дарит, подает помощь. -вованье ср. действие по знач. глаг. Усердствователь, усердник, усердствующий; жертвователь. Усердничать, быть усердным некстати, не у места, напоказ, выскочкой. -чанье, действ. по знач. глаг. В пск. говор. усердиться, вм. осердиться.

Усерязь -- УСЕРЯЗЬ церк. м., ныне ж. серга, сережка, ушная украса.

Усетить -- УСЕТИТЬ что, кого, поймать в сети, пск.

Усиживать -- УСИЖИВАТЬ, усидеть, высидеть, просидеть, при какой помехе, на одном месте, удержаться или вытерпеть сидя. Станет бить с козла лошадь, так не усидишь, упадешь, собьет. Он минуты не усидит, все егозит. Курица соскучилась, не усидела на яйцах, соскочила. -ся, оставаться долго на одном месте. Он нигде не усидится, все из дому в дом переходит. | Успокоиться, угомониться, уходиться, ужиться. Усиживанье, усиденье, усид, усидка, действ. по глаг. Усидчивый, терпеливый, постоянный в работе, прилежный. Усидчивая работа, требующая усидчивости, терпеливого сиденья, без перерывов.

С этим определением также ищут:

Подтонить см. подт

Подтопить подтоп и

Подтоптать см. подта

Подторапливать подторопить к

Подторачивать подторочить



Быстрый поиск