УКОРОТИТЬ, см. укора / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укоротить»

Главная страница / Слова на букву У / Укоротить


см. укорачивать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упоять -- УПОЯТЬ, см. упаивать.

Управлять -- УПРАВЛЯТЬ, управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. Государь управляет народом, государством; министры управляют, каждый своею частью. Именьем этим управляет староста, он из крестьян. Безумным человеком управляют страсти. Управлять лошадьми, судном, рулем, давать направленье, заставлять идти правым, нужным путем. Управить говорится только в знач. направить, почему принимает винт. пад. Управить судно в стрежень. Управить пушку на щит, навести, нацелить. Управать кого. урл-казч. исповедать и приобщить перед смертью, напутствовать. Управить душу (чью), стар. завещать в церковь именье, на помин души его. Не управишь собою, не управишь и другим. Кто сам собою не управит, тот и других не наставит. -ся, страдат. Кем управляется это именье? | Управлять чем успешно, распоряжаться, делаться, ладить; одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем; приводить в порядок. Тут одному не управиться, много дел. А задний твой управлялся! Управится ли повар с обедом? Постой, я с тобою управлюсь! расправлюсь, угроза. Наполеон | управлялся с австрийцами, разбивая корпуса их порознь. Мы еще и с уборкой хлеба не управились. Управленье ср. управа ж. Управка, действ, по знач. глаг. | Место, управляющее, заведывающее чем-либо, правленье. Управленья министерств называются департаментами. Управленье коннозаводства. Вотчинное управленье. Врачебная управа, в губрнск. городе, а в столице физикат. Управа благочиния, в столцх. | Управа, расправа, судбн. приговор за обиду. Бити челом государю на кого о управе, стар. Искать управы мечем, по праву сильного. Управа не берет, не смогу управиться, сил, власти, досугу нет. Не берет управа: что день, то потрава! не устережешь. Управный староста, исправный, которого стает на все, дела в порядке. | Управный и управский, к управе (месту) относящ. Управские чиновники загуляли. Управитель, -ница, управщик, -щица, управивший, направивший что, куда. Ихже сам Господь зватай, и путь, и вож, и свет, и управитель во царствие небесное, стар. Управитель м. -ница ж. управляющий, заведывающий частным именьем, заводом, хозяйствоми пр. -телев, -тельницын, что лично их; -тельский, к ним и ко званию их отнсщ. -тельство, званье, должность эта. -тельша, жена управителя; -тельшин, все, что лично ее. Управливать, управити кого, стар. давать право, власть, уполномочивать.

Упражнять -- УПРАЖНЯТЬ кого, чем и в чем, давать дело, занятие, заставлять работать; приучать к делу, давать навык, занимать для навыка, обученья. Упражнять детей в плавании, в верховой езде, в языках; упражнять гимнастикой, переводами. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Чем, в чем вы теперь упражняетесь? что изучаете, или чем занимаетесь. Упражненье, действ. по глаг., всякое занятие, труд, раоота, осб. для изученья чего, для навыка, наторенья. Упражнятель, -ница, упражняющий других.

Упразднять -- УПРАЗДНЯТЬ, упразднить что, опорожнять, опрастывать, освобождать от поклажи; бол. в прнсн. | *уничтожать, закрывать, отменять. Место это вовсе упразднено. Чин бригадира давно упразднен. Школа, фабрика упразднена. -ся, страдат. или возвр. | сиб. удосужиться; остеречься. На всяк час не упразднишься. Упраздненье, действ. и состн. по глаг. Упразднитель крепостного права.

Упрашивать -- УПРАШИВАТЬ, упросить кого, убеждать, умолять, просить о чем неотступно, покорно, склонять к чему усильными просьбами; кучиться кому, докучать; клянчить, канючить. Не упрашивай, его не упросишь. Он упросил барина за меня, заступясь. Бога умолишь, царя упросишь, а своему брату волостелю не укланяешься. | Упросить, стар. вопросить, спросить. Даниил упроси пленника, летпс. Упроситься церк. спроситься, отпроситься куда. Упросися от меня Давид до Вифлиема ити, Цар. Упрашаванье длит. упрошенье окончат. упрос м. об. действ. по глаг. Просить кого в упрос, упросом, убедительно, кланяться, умолять. В упрос прошу, да об руку челом бью! Упросный, к упросу отнсщ. Упросчивый, докучливый, неотвязчивый проситель; | умеющий упросить.

С этим определением также ищут:

Наждать см. на

Нажевывать нажевать

Нажелабливать или нажелобл

Нажелать кому вс

Нажелтить что наж



Быстрый поиск