УКРАШАТЬ, украсишь ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «украшать»

Главная страница / Слова на букву У / Украшать


украсишь что чем, убирать, наряжать, придать чему красы, изящества, убранства, басы, сделать краше, приятнее на вид, на глаз. Украшать сад цветниками, дом отделкой. Украсить церковь живописью, резьбой, позолотой. Украшенная книга, иллюстрированная. Он весь украшен орденами. *Науки украшают разум, образуют. *Добродетели украшают душу, сердце. Украшать речь, отделывать риторически. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Вся природа украсилась весеннею жизнию. Нередко женщина, извне украшаясь, иной красы и не ищет. Красуется девушка тем, чем не красится, не украшается. Украшенье ср. украс м. украса ж. об. действ. по глаг. |/ Все что красит, украшает, и что делается с этою целью, отделка, наряд, убор и пр. Собирать вклады, на украшенье храма. Многие заботятся лишь о внешнем украшений своем. Нет украшенья супротив природной красоты. Для украсу, для украсы или украс (мн.), нельзя поступиться пользой, проком. Ты, девушка, всего села украса! |/ Украс, растенье Cosmus. | Украс, ниж. гульбище сельское, место хороводов. На украсе сходилися молодушки, песня. Украсный, к украшенью, украсе относящ. Украсливый день, арх. ясный, теплый и тихий, солнечный; красный. Украсистый парень, девка, арх. красивый, пригожий. Украсчивое дерево, наряд, красивый, украшающий. Украшатель, украситель м. -ница ж. укращик, - щица, украсивший что, кого-либо. Украсуется девушка, осядется, как накрасуется вдоволь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Устрекнуть -- УСТРЕКНУТЬ, дать стрекача, уйти, убежать, скрыться. | - кого, ужалить, ожечь. Устрекнула муха собаку. Крапива меня больно устрекнула! Устрёк м. влад. ворота?

Устрелити -- УСТРЕЛИТИ кого, церк. и сев. устрелить южн. зап.застрелить; | костр. улучить, застать, захватить кого.

Устремлять -- УСТРЕМЛЯТЬ, устремить что куда, на что, направлять, наводить, обращать, уставлять. Устремить на кого оружие; - конницу на неприятеля; устремить взор свой на небо, на кого-либо. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Устремиться на приступ. Устремися стадо в озеро и истопе, Лук. Мысли в алчность устремляются. Бушующий поток устремился на хижины. Устремленье, действие по глаг.

Устригать -- УСТРИГАТЬ, устричь, устригнуть чего, урезать ножницами, убавить стрижкою. -ся, страдат. Устриганье, устриженье, действие по глаг. Устрица ж. снедный морской слизень, черепокожное Ostrea edulis. Устрицеяд, или лучше устричник, птица Ostalegrus. Разговорчив, как устрица. Устричный, к ней относящс. Устричный вкус, сырой и пряный. Устричные раковины, плосrкие, створчатые, похожие на устрицу.

Устрогать -- УСТРОГАТЬ, см. устрагивать.

С этим определением также ищут:

Пережечь пережже

Переживать пережить

Пережигать пережечь

Пережидать переждать

Пережижать пережидит



Быстрый поиск