УКРОП м. стар. горяч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укроп»

Главная страница / Слова на букву У / Укроп


м. стар. горячая, теплая вода. И несоша и (Володимира) в горенку, и вложиша и в укроп, летописн. Укроп, окроп, малорос. южн. ниж.-мак. вар, кипяток, горячая вода. Обдать поросенка укропом, опарить, ошпарить, для очистки. Укроп вливается в потир, церк. теплота, теплая вода. | Укроп, церк. сосуд, в котором держат, при литургии, теплоту, а в иное время святую воду. Укропник м. или -ница ж. стар. укроп, в знач. чаши для теплоты; | укропник, пск. чайник. | Укроп, укропина, растенье Anethum graveolens, южн. копер, цап. | Укроп Saranthus Meyeri. | Укропник, растен. Рhellandrium aquaticum. Укропный, к укропу, во всех знач. относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уверху -- УВЕРХУ, увнизу, унизу. увесь и пр. по южн. произношению вверху, внизу, весь и пр. Надо усиго забрать, всего, всячины, южн. зап.

Уверять -- УВЕРЯТЬ кого в чем, стараться уверить, утверждать что, убеждать в истине чего. Уверять божбою, клятвенно; уверять на совесть. Уверить кого, убедить, заставить поверить и признать что за истину. Сколько ни уверяй, а не уверишь меня, не поверю. Быть уверену в чем, верить чему, быть убеждену, признавать что за истину, за верное, не сомневаться. Я уверен в дружбе вашей. | стар. приводить к присяге на верность, на подданство. | церк. кому, верить, поручать, вверять, доверять. -ся, убеждаться, удостоверяться в чем, знать и принимать что либо за истину. Не уверясь в чем, нельзя и верить. Увериться разъездами в положении неприятеля, дознать наверное. Уверенье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. | То, что заверяет в чем, обеспечивает, ручается. Какое уверенье ты мне дашь порукой? | церк. приведенье, обращенье в веру; | стар. привод к присяге и присягание. О уверении и крещении Руси. Кормч. Уверенность, состоянье уверенного в чем; вера во что, убежденье. Уверенность в счастье свое доводит до самоуверенности и до гибели. Уверенность, убежденье в чем, твердое сознание какой-либо истины. Уверительные доказательства, убедительные и доказательные. - ность ж. верность, достоверность, доказательность. Увер(я)итель м.-ница ж. кто уверяет, уверил кого в чем. Уверовать во что, верить твердо, поверить сознательно, убедиться, и принять что за истину. Уверованье, действие или сост. по глаг.

Увеселять -- УВЕСЕЛЯТЬ, увеселить кого, веселить, развеселить, тешить, потешать, забавлять, смешить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Увеселенье, действ. и сост. по глаг. | Всякая забава, потеха, увеселительная затея, устройство, игра, пляска, музыка, зрелища и пр. Увеселитель, -ница, увеселяющий кого-либо.

Увесистый -- УВЕСИСТЫЙ, увесить и пр. см. увешивать.

Увести -- УВЕСТИ и пр. см. уводить.

С этим определением также ищут:

Спона ж. ц

Спонадобиться ряз. новг. п

Спондей м. гре

Спонить спонь

Спонтон м. род



Быстрый поиск