УКРУЧИВАТЬ и укручат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укручивать»

Главная страница / Слова на букву У / Укручивать


и укручать, укрутить что, крутя скреплять, связывать закрутой; за(об, у)вертывать чем, туго увертеть. Накрыть воз от дождя и укрутить его веревками. Кочан капустный туго укручен. Дитя укручено пеленками. Хорошо ли оглобли укручены, прикручены. | стар. сев. наряжать, одевать, рядить, украшать, особ. рядить, убирать невесту к венцу, расчесать косу, убрать голову; окручать. Свахи царицу укручивают и оберегают, и платье надевают и снимают, Котошихин Невесту укручают по обряду, с плачевыми песнями. | скручивать и умалять крученьем, уменьшить длину веревки, прядей, спуская, скручивая их. | Пропал, словно его вихрем укрутило! крутя унесло. -ся, быть укручаему. Товарные тюки укручиваются рычагами. Пряди веревки укручиваются при сучке, а в другой раз при спуске их. | Куда он укрутился? ушел, пропал. Укручиванье длит. укрученье окончат. укрут м. укрута, укрутка ж. об. действ. по глаг. | Укрут, укрута. сев. олон. твер. весь женский головной убор: повойник, кокошник и подпотыльник, иногда платье, одежда. Укрутный, к укрутке относящ. | Хорошо, прилично одетый. Укрутчивый укладчик. Укрутистый рычаг. Укрутчик, -чица, укрутивший что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уличать -- УЛИЧАТЬ, уличить кого, в чем. об(изоб)личать, винить доказательно, доводами, свидетельствовать на кого. Его в глаза уличают, а он отпирается. Не уличен, не вор. Его уличает оброненная на месте рукавица. -ся, быть уличаему. Он уличается в худом деле. Уличенье ср. улика, уличка ж. об. действие по глаг. | Улика, сев. прилика, обстоятельства, дела или вещи, которые уличают кого, в чем; поличное. Улика налицо: у него покраденое найдено в соломе. Вор отъявленный, а улики на него все нет! доказательств. Улика на лошади, примета. Уличатель, уличитель, -ница, уличающий, уличивший кого, в чем-либо. Уличительное письмо, свидетельство. Уличник, -ница, ниж сем. уличенный в чем-либо; | крестьянин, отдаваемый за дурное повеленье в солдаты.

Улишек -- УЛИШЕК м. или улишки мн. пенз. влад. лишек, излишки, остатки. Улишковая, -шечная земля, за наделом.

Уловить -- УЛОВИТЬ, улов и пр. см. улавливать.

Уложить -- УЛОЖИТЬ что, укладывать; класть в известном порядке, или | умещать, убирать во что; | - кого, положить в постель, укласть спать; | убить наповал. | - что, поставить, учредить, узаконить, определить, установить. Приданое уложили в макарьевские сундуки. Товар в лавке уложен напоказ. Уложила ли детей? "Еще укладываю." Вражья пуля уложила его. Уложил кн. вел. Иван Вас. всея Руси, с детьми своими и с бояры, о суде, как судити боярам и околничим. Напоил, накормил, и спать уложил (и в баню сводил). -ся, страдат. и возрв. по смыслу. Уложенье, действие по глаг. | Устав, сборник или свод правил, законов. Уложение царя Алексея Михайловича, книга, свод законов. Уложенье читает, а дела не знает. Уложенный, к уложенью относящийся. Уложенное право. Уложенный, прич. страдат. нареч. Меж нас обоих великих послов уложено, постановлено или условлено. Улог м. в обороте: положить кого улогом или на улог, наповал, замертво, сразу. Конюшего самого убили в улог, стар. Улогий тамб. убогий, калека. Он улог ногами.

Улой -- УЛОЙ?, м. новг тихв. соль.

С этим определением также ищут:

Афанасия-ломоноса афанасия-береги

Афанит м. ис

Афелий м. ас

Афеня офен

Афера ж. ф



Быстрый поиск