УКРЯКАЛАСЬ утка. пок / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укрякалась»

Главная страница / Слова на букву У / Укрякалась


утка. покрякав замолкла, успокоилась.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упрясть -- УПРЯСТЬ, см. упрядать.

Упрятывать -- УПРЯТЫВАТЬ, упрятать что, убрать, спрятать, уложить куда для сохранности и порядка, или схоронить скрывая, тая; | уместить. Всю покражу упрятали под стог. Этого в мешок не упрячешь. Вора упрятали в тюрьму, засадили. Погоди. уж я его упрячу! угроза. -ся, страдат. Утята все под матку упрятались. Упрятыванье длит. упрятанье окончат. упрят м. упрятка ж. об. действ, по глаг. Упрятчивый, охотник или мастер прятать. Ворон упрятчив, что ни утащит, все схоронит. Упрятчик, -чица, упрятавший что-либо.

Упудить -- УПУДИТЬ кого (пугать), зап. твр-рж. сар. запугать, застращать и укротить, смирить. -ся, испугаться.

Упускать -- УПУСКАТЬ и упущать, упустить что, не удержать, пустить нехотя (редко по воле), дать уйти. Кучер лошадь упустил, она вырвалась из рук. Попугая из клетки упустили. Мальчишка упустил змей. Собаки зайца упустили, не поймали. | Упустить случай, время и дело, пропускать, опаздывать, не сделать чего вовремя, прозевать, пролениться. Упустя время, да ногой в стремя. Упустя лето (пору), да в лес по малину. День упустишь, годом не наверстаешь (не воротишь). Он упустил место, а мог бы занять его; упустил поместье, мог бы купить его. Тешится пустячками, а дело упускает. | Упустить, южн. зап. впустить куда. -ся, быть упускаему. Упусканье, упущанье длит. упущенье окончат. упуск м. об. действ. по глаг. Упущенье, недогляд, недосмотр, ошибка от лени, невниманья, беззаботности, забывчивости. Иное упущенье после трудно исправить. Упуск коровы, скотины пастухом, недосмотр, пропаска. Упуск воды из запруды. Упускной, к упуску относящ. Упускч(л)ивый, часто упускающий.

Упутывать -- УПУТЫВАТЬ, упутать что, кого, чем, уматывать, увивать, увязывать кой как, путая, или | умотать и увязать плотно, крепко, опутать. Паук упутал всю муху паутиной. Медведя опоили вином с медом, да живого и упутали ужищами, опутали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Гусеничка упуталась, заткалась. Упутыванье длит. упутанье окончат. упуть м. упутка ж. об. действ. по глаг. Упутчивая гусеничка.

С этим определением также ищут:

Вавилоны м. мн.

Ваворок м. арх

Вага ж.

Вагалица ж. арх.

Ваган м. я



Быстрый поиск