УКУДРИТЬ или укудери / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укудрить»

Главная страница / Слова на букву У / Укудрить


или укудерить голову, убрать кудрями. -ся, страдат. и возвр. Радость голову укудерила.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Утивать -- УТИВАТЬ? калужск. выдумывать (утевать, затевать?).

Утилитарность -- УТИЛИТАРНОСТЬ лат. стремленье искать во всем прямую и вещественую пользу. -ный, к сему относящ.

Утимить -- УТИМИТЬ что, вологодск. устремить, уставить, вперить, направить. Что глаза-то утимил на меня? | Утимить и -ся на что, устремить вниманье и волю, хотенье. Он, как утимит или утимится на что, так не отстанет!

Утирать -- УТИРАТЬ, утереть что, утирывать, вы(под)ти рать, осушать или очищать треньем, тканью. Утереть, умывшись, лицо, руки. Некогда носу утереть. *Утереть кому нос, озадачить выскочку. Омочу бебрян рукав в Каяле реце, утру князю кровавые его раны! Сл. о Плк. Игр. *Утереть пот с лица, перевести дух, отдохнуть, после тяжкого дела. Знай честь, утирай бороду. | *Утирать, уписывать, уплетать, жадно есть. Так и утирает за обе щеки! -ся, страдат. или возвр. по смыслу. *Утрись, оплевал бороду! соврал. Кулаками утирается. Девушки рукавом утираются. Утираться, вор. тамб., говор, и вм. умываться. Напился, да не утерся. Мужик деревня, голова тетерья, ноги утячьи, зоб курячий, палкой подпоясался, мешком утирается. Утиранье длит. утир м. и утирка ж. об. действие по глаг. | Утирка, -рочка, ширинка, тряпица, ветошка, коею утираются или вытирают что. Утиральная ширинка, -льник сев. вост. утирник и утирище южн. утирыш или утрище твер. пск. ширинка, полотенце, личник и ручник; салфетка. Если утиральник из-под пирога, брошенный, на застреху, не катится, то будет хороший урожай.

Утискивать -- УТИСКИВАТЬ, утискать, -нуть что, стискать, сжать, сдавить. Сено, для перевоза морем, утаскивают в тюки, сгнетают тесно. | -что во что, втискать, втолкать, впихнуть, уместить. Утискай ещё как-нибудь сюртук этот в чемодан. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мы как-нибудь утискаемся в карету, хоть и тесно. Утискиванье длит. утисканье окончат. утиск м. об. дейст, по глаг. Утискатель, кто утискал что.

С этим определением также ищут:

Псофия ж. пт

Птах м.

Птру про

Публика ж. лат

Пувак м. п



Быстрый поиск