Значение слова «укутывать»
Главная страница / Слова на букву У / Укутыватьукутать что, чем, кутать, за(у)вертывать, укрывать и подтыкать плотно, оболокать, увивать, умотать закрывая. Укутать деревцо соломой. Укутай голову теплее, не простудись. Укутать и укутать трубу, окутать, закрыть, заткнуть комом тряпья. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Укуталась клушей, оделася кувалдой. Укутыванье длит. укутанье окончат. укут м. укута, укутка ж. об. действ. по глаг. | Укута, об. твер. кто любит кутаться, боясь холоду. Укутчивая мать. Укутчик, -чица, кутающий что, кого либо. Укуток, -точек, теплая одежонка, одеяло, чем что или кто кутается.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ублюдок -- УБЛЮДОК м. ублюдень. выродок, тумак, помесь двух видов животных; от кобылы в осла: лошак; от ослицы и жеребца, мул; от волка с собакой: волча, волкопес, волчек; от лисы и собаки: лисопес, подлисок; от разных пород собак: болван, от русака я беляка, тумак; полумощник, полуглухарь, от мошника и полюха; полуканарейка, от канарейки и чижа, и пр. См. болдырь. | Ублюдок, растенье марьин корень меньшой, Paejnia hibrida.Убо -- УБО церк. стар. союз итак, сего ради, посему, следовательно, стало быть; | ибо, так как, потому что.
Убогий -- УБОГИЙ, бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий. Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен). Бог милостию не убог. Убогий хлеб, милостыня. Убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. Милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. Убогий не гость. Убогого не зовут на пир. Убогий - что уродливый: что есть, то и носит. Убогий мужик и хлеба не ест; богатый - и мужика съест. Церковное достоянье - убогих богатство. Лучше на убогой жениться, чем с богатою волочиться. Просить убогий, а подаешь Богу. | Увечный, калека, неисцелимо немощный. Он убог, не работник. Убог ногами, не ходит, или едва ходит, скудается. | Малоумный, юродивый, дурачок, убогий умом, нищий духом. Убога об. пск. убогий, противопол. богатый, у отрицательн. Убогая руда, скудная, в коей мало металла. Убогая плавка, плавка скудной руды. Убогий дом, убожница, богадельня, приют калек; | убогий дом, скудельня, скудельница (франц. morgue), куда встарь свозили тела погибших странников, утоплеников, убитых на пути и пр..; на севере они есть местами доныне; трупы кладут в общую могилу, совершая молитву над нею в Дмитриеву субботу. Убогое житье, бедное, скудное. Убогонькая старушка. Убоговато век перебиваются. Убогость и убожество, состоянье по прилагат., бедность, беднота, скудость, скуда, нужда, либо нищенство; | калечество, увечье; | малоумие, безумие, или юродство, юродивость. Не для Бога молитва, а для убожества. Достаток - мать, а убожество - мачеха. Что вашему пригожеству до нашего убожества (что нужно вам?). Убожить кого, делать убогим, лишать. Господь убожит и богатит, Кн. Царст. -ся или убожничать, прикидываться, притворяться убогим. -чанье, действ. по глаг. Убожеть, беднеть, нищать, скудеть, оскудевать., Убожник, -ница, убогий, нищий; увечный, калека.
Убожный -- УБОЖНЫЙ? арх. чистоплотный, опрятный, порядливый.
Убой -- УБОЙ и пр. см. убивать.
С этим определением также ищут:
Наодали стоятьНаодежное украшень
Наодиноке наодинке
Наожив наожи
Наозерный на озере