УЛЕГАТЬ на ногу, южн / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «улегать»

Главная страница / Слова на букву У / Улегать


на ногу, южн. прихрамывать. Не закована ль лошадь, что она улегает? Улегаться, улечься или улегчись, ложиться, лечь для отдыха, лечь спать, успокоиться. В доме, в городе все улеглись. Этого пострела не угомонишь, не улегся еще. Охотники улеглись вповалку. Покуда свиньи не улягутся - угар в голове не пройдет (поверье). | Уместиться лежа, как: уставиться, усесться и пр. Он не уляжется или ему не улечься на этом диване, короток. Тут тесно, всем нам и вповалку не улечься. Книги эти не улягутся в один сундук, не уложатся, не укладываются. | Успокоиться, затихнуть, ослабевать, умаляться, кротеть. Буря улегается. Волненье улегается. Тревога улеглась. Улегати, улещи, церк. улегаться, утихать, кротеть. Улеже ветр и бысть тишина велия, Марк. Улеживать, улежать где, вылежать, пролежать известное время, вытерпеть, лежать спокойно. Так нажарили печь, что не улежишь! Экая непоседа! ни в день не усидит, ни в ночь не улежит на одном месте!/ -ся, облежать место, привыкнуть к нему, и лежать, не вставая. Сперва неловко было, а теперь улежался, ничего. Теперь медведь давно улегся, да чай уж и улежался, облежался, уснул, лежит крепко. | Слежаться, ссесться, осесть, от долгой лежки и гнету, плотно. Тут земля и не материк, да пластом улежалась. Два кота в одном мешке не улежатся. Улежка, действ. или состоянье по глаг. Улежное место, укромное, уютное, спокойное, не тревожное. Улежно нареч. спокойно, хорошо лежать, не тревожно, работа не тяготит. Улежно псу, да не уестно, не сытно. Хоть не уежно (или не уедно), да улежно; и не корыстно, да вольно. Улежень м. лежень, лежебок, лентяй. Улежливая девка, пенз. ленивая, вялая, сонная.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Удюжеть -- УДЮЖЕТЬ, оклематься, войти в силу после болезни, хвори; | успеть окончить дело, работу.

Уедать -- УЕДАТЬ, уесть чего, поедать часть, съедая умалять, потреблять запас. Много хлебца уедено, и не знаю, станет ли до весны! | - кого, кусать, укусить; ужалить. Змея или пчела уела корову. Уела пчела медведя. | Уходить, умучить, разорить и погубить. Уела попа грамотка! полуслепого, а встарь, малограмотного. Откуп его вконец уел! Уедаться пск. твер. изъедаться, сварливостью в доме сживать друг друга. Уеданье, действ. по глаг. Уедливый кур. сварливый, неуживчивый; докучный. | Уедливая, уедная работа, тяжелая, трудная. Земляная работа уедна, уедает века. Уежно, уедно, уестно, нареч. сытно, пищи вдоволь. Хоть не уежно, да улежно, или: Улежно псу (спокойно), да не уедно, не уестно, голодно. Уядати, уясти, церк. укусить, ужалить.

Уединять -- УЕДИНЯТЬ, уединить что, кого, от чего; отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать; о человеке, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми; о вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться; о месте, жилье, основать его в глуши, в одиночестве, на безлюдье. Он живет уединенно, ведет уединенную жизнь, одинокую, мало с кем видится. Уединить магнит, электрическое тело, удалить от него всякое преимчивое вещество, окружить худыми проводниками силы его. -ся, страда.т и возвр. по смыслу. Живет пустынником, уединясь. Уединенье ср. действ. и | сост. по глаг. | Уединенное место. В уединении ты счастлив: ты поэт! Пушкин. Уединенность ж. свойство и состоянье уединенного. Уединя(и)тель, -нища, уединивший что, кого-либо. Уединительный снаряд, уединяющий что, разобщительный. Уединенник, -ница, удалившийся от общества, от людей, живущий в одиночестве.

Уезжать -- УЕЗЖАТЬ, уехать откуда, куда, отъезжать, ехать, отправиться. Господа завтра уезжают в деревню. Уехали с орехами! Не кормя, далеко не уедешь. На баснях (лясах) недалеко уедешь. Уехал на своей родной (вороной) паре, пешком. | Уезживать и уезжать, уездить дорогу, укатать, наторить, убить, уминать ездою. Путь хорош теперь, уезжен, а ухабов еще нет. | Уездить коня, уходить, замучить ездою. -ся, быть уезжену. | Он уездился, теперь дома сидит, езда надоела, поездил досыта. Был конь, да уездился, изъездился. Уезжанье м. уезд м. уездка ж. об. действие по глаг. | Уезд, сиб. отъезд, отбытие. Муж мой в уезде, по торгам уехал. | Уезд, округ, часть губернии, подведомая уездному городу и начальству; стар. южн. и зап. повет. Уездник пск. ученик уездного училища.

Уем -- УЕМ, уемный и пр. см. унимать.

С этим определением также ищут:

Накоптить см. нака

Накопыливать накопылить

Накорачиться накорячитьс

Накориться покорить

Накормить см. нака



Быстрый поиск