УЛЕЙ м. (род. улея и / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «улей»

Главная страница / Слова на букву У / Улей


м. (род. улея и улья) улеёк, жилье, гнездо роя пчел, изготовленное человеком; это б. ч. долбленый чурбан, с покрышкой, с лазком или летком, поставленный на столе, подстилке; ему много названий: дупляк, стояк, стоян, колода, пень, чурка, ситовый улей, смоляк (хвойный); пробойный улей, сквозной, украинский; лежень, лежал, наклонный; бучок, лозобка, ступка, наворотень, нередко шитый или обручный, кадочка; делаются еще: ярусные, разъемные, выдвижные, сложные и переворотные ульи и пр. Отцовский улей, старый, отпускавший рои. Отпадший улей, вымерший, погибший. Наснозить улей, вправить кресты, вставить снозы, для поддержки сотов. Навощить улей, вставить в голову его несколько старых вощин. Начервить улей, пересадить черь (черву, детву) из богатого улья в убогий, для приплоду. Пчеловодство бывает: бортевое и кузовное, пасечное или улейное. Борть или дель долбится в живом дереве; кузов подвешивается в лесу к дереву; улей ставится пнем на пчельник. Улейник, уличник, ульник стар. пасека, пчельник; небольшое число ульев, поставленных вместе за гумном, на задах. | См. улица. Певун певец нашел хлевец, в нем пять тысяч овец (улей). Стоит изба безугольна, живут люди безуемны (улей). В крутом буераке лютые (злые) собаки (улей). В лес дорога, на пупке тревога, внутри ярмарка (улей). Через лес путь дорога, на пупке тревога, в животе ярмарка (улей).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Усиживать -- УСИЖИВАТЬ, усидеть, высидеть, просидеть, при какой помехе, на одном месте, удержаться или вытерпеть сидя. Станет бить с козла лошадь, так не усидишь, упадешь, собьет. Он минуты не усидит, все егозит. Курица соскучилась, не усидела на яйцах, соскочила. -ся, оставаться долго на одном месте. Он нигде не усидится, все из дому в дом переходит. | Успокоиться, угомониться, уходиться, ужиться. Усиживанье, усиденье, усид, усидка, действ. по глаг. Усидчивый, терпеливый, постоянный в работе, прилежный. Усидчивая работа, требующая усидчивости, терпеливого сиденья, без перерывов.

Усиливать -- УСИЛИВАТЬ, усилить что, прибавить силы, делать сильнее, умножить силу. Усилить ход паровой машины. Усилить отряд войска, прибавить. Усилить старанье свое. -ся, страдат. и вм. по смыслу. Врачебные средства усиливаются по надобности. Ветер, буря, пожар усиливается. | Силиться, стараться во всю мочь, напрягать все силы свои для известной цели. Собака усиливается перегрызть веревку. Он усиливается оправдать этот поступок. В семь знач. усилиться неупотребт. Усиливанье, усиленье, действ. по глаг. Усилие, напряженье сил, умственых или телесных, для достиженья чего; посильное старанье. Без усилий нет успеха. Усильные работы истощают. Усильные просьбы мои были безуспешны. Усильно старайся, авось успеешь. Усильность, свойство, состоянье усилия. Усильствовать, упорно, настоятельно силиться для успеха в чем-либо. Усильчивый дождь или ватер, арх. возрастающий силою. Усилок м. сев. силач, могут.

Усинка -- УСИНКА? ж. твер. тень от строений (утинка?).

Ускакивать -- УСКАКИВАТЬ, ускакать, ускочить, ускакнуть, уйти, удалиться отколь скачками, скоком, скачком. Конник ускакал в город. Блошка ускочила или ускокнула. Ускакиванье, ускаканье, ускок, действ. по глаг. | Ускок, один скачек, скок. Я нагонял его на три ускока, да ушел.

Ускальзывать -- УСКАЛЬЗЫВАТЬ, мн. ускользать, -знуть, уйти скользя, скользком; | *отделаться, отвертеться от чего; уйти тайком, бежать или скрыться. И был в руках, да промеж пальцев ускользнул! Ускользанье, дейст, по глаг.

С этим определением также ищут:

Раскобенить что разог

Расковеркать что разогн

Расковывать расковать

Расковыливать -ковыляться.

Расковыривать расковырять



Быстрый поиск