УЛИПАТЬ, улипнуть че / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «улипать»

Главная страница / Слова на букву У / Улипать


улипнуть чем, покрыться, как бы чем прилипшим. Все стены улипли мухами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Утваряти -- УТВАРЯТИ, утворити что, церк. убирать, наряжать, украшать. Умывалася еси и утворяла еси очи твои и украшалася утворю, Иезк. | Сотворить, сделать. Образ мусиею утворен, Пролог. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. | Сотвори его прозрети: утворися, и узре светло все, Мрк. так сделалось, сталось. Утва(о)рение, действ. по глаг. Утварне, по рядочно, нарядно. Утварие ср. церк., a ныне утварь ж. украшение, убранство, наряды; драгоценности. Борис приях утварь Мономахову из рук вселенского патриарха, Карамзин | Все движимое в доме, в жилище, особенно мебель. Вся утварь черного дуба. Серебряная утварь, посуда и украшенья. Утворы м. мн. сев. уторы обручной посуды, нарезка в ладах, для дна; уторы от торить, утворы от творить, створять. Утвор пск. при(рас)твор мучной, для закваски хлеба.

Утверждать -- УТВЕРЖДАТЬ, или утвержать, утвердить что, укреплять, скреплять или прикреплять. Утвердить столбы, подпорами, пасынками. Зеркало это утверждено крючьями. | *Укреплять духовно, нрав ствено. Утверди меня, Господи, на пути истины! Постарайся утвердить его в этом намерении. | Утвердить договор, условие, дать согласие свое и слово, принять условно на себя обязательства. Утвердить правило, предположенье, установить его властью своею. Кто утверждает в должности (определяет), тот и увольняет. | Настаивать на чем, уверять в истине чего. Утверждаю, что его тут не было. Что утвердят два свидетеля, то закон принимает за истину. Утвержденный в должности, противопол. правящий должность. - грамата, стар. соборная, о вступлении царя на престол. -запись, стар. постановленье земских чинов. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Всякий договор утверждается обоюдною подписью. Доска эта утвердится винтами, на винтах. Я утвердился на этом, не отступлю. Иными утверждается, будто раки мрут от соседства свиней. Утверженье, утвержденье, действие по глаг. Утверженье откоса на берегу сваями, одеждой. Ут вержденье представленья начальством. Утвер ждатель, -дитель, -ница, утверждающий, утвердивший что. Утвердительный ответ, да, конечно, так, согласен, воистину, правда. При ут вердательности ответа его, нельзя было поступить иначе.

Утворить -- УТВОРИТЬ и пр. см. утваряти. | Утвори окно, пск. отвори.

Утекать -- УТЕКАТЬ, утечь, текучи уходить, убывать, стекать. Спирт, масло утекло из бочки, сталась течь, ушло. Много с тех пор воды утекло, давно было это, много утекло времени. Утекла от нас Волга реченька далеко -а все у ворот! Соль утекает, набирая сырость, с неё стекает. Вода на утек пошла, на убыль. | южн. зап. (также Мезень, Кола) убегать, бежать, уходить бегом, спасаться бегством, скрываться. Убегшыя, яже утекоша к царю вавилонску, Иерм. И велели его (Нагова) беречи, чтобы не утек, стар. Из церкви вон утекают, стихр. Утекай, ожгу! Утек не утек - а побежать можно, попытаться. Утек - не хвались, а Богу молись. Был, у тещи - да рад утекши! Утеканье ср. длит. утеченье окончат. уток м. утека, утеча, утечка ж. об. состоянье или действ. по глаг. Турки на-утек пошли! Утеком спаслись. Утечка вина, соли. На усышку и утечку спирта полагается доля. Утечный, к утечке относящ. Утеклый, утекший. Утеклец м. стар. и ниж. беглец, бродяга, бежавший откуда. Утечь ж. арх. что спасено, вынесено из пожара. Все дочиста сгорело, никакой утечи не осталось!

Утельга -- УТЕЛЬГА ж. арх. рослая тюленья самка, см. тюлень.

С этим определением также ищут:

Безызъемный чего не вы

Безызъятное правило б

Безыконная изба в к

Безыкрый у кого

Безыменник м. ниж.-б



Быстрый поиск