УЛИЦА ж. (лицо домов / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «улица»

Главная страница / Слова на букву У / Улица


ж. (лицо домов?) уличка; улка сев. вост. улок или наулок, влад. улочка; смол. околица; простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр. просадь; народ, солдаты, стоящие улицей, откуда: пройтись по зеленой улице, пройти сквозь строй. Разгнаша людей, и створиша улицу, стар. Глухая улица, тупик, непроходная. Уличишки тесные, грязные. Улица не двор: всем простор. Картечь пехоту улицами кладет. Не только свету, что в окне: на улицу выйдешь, больше увидишь. Затворяй ворота, пока улица пуста. Что-то скажут на улице. Сваха улками ходит, проулками, да заулками. И рубля на улице не найдешь (или: не подберешь). Будет и на нашей улице праздник. Улица моя тесна (нет воли, простору, власти). Волокут кривульку чрез тын да на улку (хлебать ложкой). На улице с лаптем, с девятериком - нам не до лаптей, не до девятериков, скорогов. | Улица, улка, арх. костр. перм. сиб. двор, простор вне избы, потому что правильных улиц в деревнях нет. | Улица, тамб. вор. сборище в праздник, гулянье с песнями; хоровод, круг, танок. Где ноне улица будет? Улица у крестца, за селом. Уличные сторожа. У`лочные обочины., тротуар. Уличный мальчишка или уличник, -ница, шатающийся без призору по улицам. Новгород встарь делился (рекой) на две части, на пять концов, а концы на улицы, с уличанскими старостами; улицкие люди, стар. новг. всегдашние, оседлые жители улиц, обыватели, уличанин, то ж. Посадник с братею и с уличаны поставил церковь каменну, летопис;
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ущедрять -- УЩЕДРЯТЬ, ущедрить кого, щедро наделять, одарить торовато, богато. Ущедрил Создатель природу всем, на потребу человека! Ущедри мя, и услыши молитву мою! Псалтирь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Щедротами Твоими человек ущедряется духовными дарами. Ущедрилась мачеха до пасынка: велела в заговенье все щи выхлебать Ущедренье, действ. по глаг. Ущедря(и)тель, ущедривший, наделивший кого.

Ущекотать -- УЩЕКОТАТЬ, см. щекотать.

Ущелье -- УЩЕЛЬЕ ср. теснина, горный овраг, расселина в скалах. Лиса в ущельях водится. Ущельник, отшельник в горах. Ущелить что, вор. ущемить, защемить; | скрыть вещь, утаить, удержать воровски. Ущельные травы. Ущелистые горы.

Ущемливать -- УЩЕМЛИВАТЬ и ущемлять, ущемить что, во что, чем, за(при)щемить, стиснуть, сжимать, сдавить, увязить. Я палец в дверях ущемил. Тисками ущемляют вещь, для удобной отделки. Повесы-мальчишки ущемили кошке хвост в лещедку. | Утаить воровски. Он у меня ущемил книгу, зачитал. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ущемленье ср. об. ущем, ущим м. ущимка ж. об. действ. по глаг.

Ущера -- УЩЕРА ж. ощера, нескромная, наглая или грубая, глупая улыбка. Ущеряться, ущериться, глупо, грубо, нагло ухмыляться.

С этим определением также ищут:

Гонать ганат

Гондек м. мо

Гондола ж. вен

Гонение гонец

Гониометр м. греч.



Быстрый поиск